Признаюсь, было нелегко. И знаю, что другим участникам эксперимента тоже было нелегко. Разумеется, это не то испытание, с которым кто-то мог бы не справиться, но это все-таки испытание: себя на прочность, организм — на непривередливость, волю — на силу.

Свое рагу вместо чужой колбасы

Каждый день приходилось думать о том, что я буду готовить, где и почем купить продукты, как заставить себя не хотеть шоколадок, тортов и мороженого.

Каждый вечер приходилось собирать в коробочку еду, заранее зная, что этого количества не хватит, домой примчусь голодной — и будет трудно удержаться от соблазна съесть ”чужую” колбасу вместо ”своего” рагу или овощного салата.

Страшно надоедает однообразная еда: хочется шашлыка, суши, бутербродов, но меню уже продумано на неделю вперед, огромная кастрюля рагу и миска салата стоят в холодильнике немым укором.

Магазин — тяжкое испытание

Походы в магазин при таким строгом рационе следует совершать только на сытый желудок и с составленным заранее списком. Меню тоже нужно продумывать заранее, но это мне не всегда удавалось — продукты внезапно заканчивались, приходилось докупать втридорога в ближайшем ”подвальчике”.

Для меня серьезным испытанием при походах в магазин стало обилие скидок: хочется впрок накупить уцененного кофе, сахара, чая и круп. В 100 евро такие набеги помогут уложиться тем, кто собирается придерживаться этого бюджета минимум полгода, а мне для чистоты эксперимента пришлось сдерживать благие порывы.

Кто ходит в гости…

Походы в гости — прекрасный способ сэкономить свои кровные. За время эксперимента я поняла, как много людей, которые хотят меня накормить: родители, бабушки-дедушки, друзья-знакомые, коллеги. Ради чистоты эксперимента приходилось либо отказываться, либо есть угощенье и продлевать эксперимент.

Кроме того, на чистоту эксперимента повлияла работа. Например, 24 февраля после президентского приема по поводу Дня независимости, где я интервьюировала гостей, пришлось съесть гамбургер в ”МакДональдсе” — голод был столь силен, что инстинкт самосохранения отключился сам собой. Этот день я для чистоты эксперимента исключила, хотя наесться досыта на приеме не удалось — даже вечно голодные журналисты не были в восторге от эксклюзивного праздничного угощения.

С другой стороны, ”питание на 100 евро” подразумевает, что нужно изыскивать способы сэкономить: искать скидки, готовить самостоятельно, не питаться в кафе и ресторанах… почему бы к способам экономии не присовокупить уникальное умение найти, где поесть? Ведь если человек вне всяческих экспериментов собирается ограничить свой бюджет на питание сотней евро, то походы в гости и на фуршеты сыграют ему на руку. В перспективе можно и работу ”фуршетную” найти, и друзьями гостеприимными обзавестись, и бабушек почаще навещать.

Важные замечания

  • 100 евро — бюджет эксперимента — только на питание. Квартплата, одежда, средства гигиены, бытовая химия в эту сумму не входили.
  • 100 евро — бюджет на одного человека.
  • Эксперимент проводился не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Я не призываю сограждан питаться на 100 евро.
  • Мой рацион — это рацион, который подходит мне лично, никто не должен питаться так же.

Эксперимент завершен, но в будущем я обязательно учту все наблюдения и замечания. Ведь суть эксперимента была не в том, чтобы тратить определенную сумму, а в том, чтобы питаться полезной пищей, точно знать, что ешь и оставаться здоровым.

Поделиться
Комментарии