Такую же идеологию продвигают, например, партия ”Йоббик” в Венгрии, ”Национальный фронт” во Франции, ”Истинные финны” — через залив от нас, ПЕГИДА в Германии или ”Золотой рассвет” в Греции. В своей риторике они привносят в европейскую политику такое же веяние, которое однажды привело к Второй мировой войне.

В остальной Европе за успехом радикалов стоят глубокие социальные потрясения — будь то экономический кризис или культурные изменения, обусловленные прибытием иммигрантов иного происхождения. Даже если лекарство, предлагаемое тамошними правыми популистами, неверное, понять причины появления симптомов все-таки можно.

В Эстонии EKRE на пустом месте будит в людях самые темные инстинкты. У нас нет массового числа (экономических) беженцев; действительно, рядом живут представители нескольких народов, для одного из которых слова о том, что его тут не надо, могут стать более опасным ядом, чем кремлевская пропаганда. С помощью разжигающих лозунгов они не решают проблем, а стараются создать новые, чтобы те служили их интересам.

Такую же политику взращивает и властный эшелон в Москве. Интересно было видеть, как нашим так называемым националистам выказала поддержку сила, которую с кремлевским партийным фасадом связывает прямое соглашение. Кто посчитал уместным дать руководителям EKRE наибольшую трибуну для выступлений? Именно Таллиннское ТВ, de facto работающее рупором Центристской партии.

И Центристскую партию, и EKRE связывает презрение к демократическим институтам. Их общественную критику можно описать парой фраз: СМИ невзвешенные, парламент препятствует развитию и сильному руководителю нельзя слишком связывать руки законами.

Попадание EKRE в парламент — это парадокс демократии. Теперь деньги налогоплательщика будут получать две партии, суть деятельности которых в том, чтобы подрывать доверие к западному общественному устройству. У одной — факельные шествия, у другой — понимание оккупации Крыма, обе работают против Эстонии. Разжигатели гнева могут ведь попасть в парламент, но от власти их можно и нужно держать подальше.

Поделиться
Комментарии