Бесспорно, роль резервистов огромна, особенно сейчас, когда планируются самые масштабные на Северной Балтике учения, в которых должны принять участие 13 000 срочников, резервистов и членов Союза обороны (Kaitseliit).

Какова же ситуация с нашими резервистами? По данным на 01.12.2013 мы имеем 270 994 военнообязанных. Это значит, что именно такое число солдат мы будем иметь в случае войны. Из этих 270 994 военнообязанных 218 866 или 80% являются резервистами. И все они среди нас: брат, муж, сосед по лестничной клетке, близкий друг и т.д.

Беспокойство вызывает активность резервистов на повторных военных учениях. В последние годы процент активности колеблется между 56-51%. То есть только каждый второй резервист реально участвует в повторных учениях. В 2013 году на учения были вызваны 3084 резервиста, из них реально участвовали в учениях 1384, годом ранее — 5771 резервист и 2993 резервиста соответственно.Цифры, согласитесь, не впечатляют.

Сегодня резервисты на учениях получают вознаграждение в размере от 27 до 40 евро в зависимости от звания (солдат — 27 евро, унтер- офицер — 30 евро, старший офицер — 40 евро). При этом около 80% не удовлетворены получаемой компенсацией. Это, конечно, все не так черно-бело, но понятно. Не должны семьи наших резервистов терпеть материальный ущерб в то время, когда сам резервист на учениях.

Партия реформ предлагает ввести для резервистов так называемую оборонную зарплату. Цель нововведения заключается в том, чтобы компенсировать им доход, который они получают на своем постоянном рабочем месте. Модель оборонной зарплаты будет схожа с моделью родительской зарплаты, которая имеет нижний и верхний пределы и напрямую зависит от размера социального налога.
По словам президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы, сейчас Эстония защищена лучше чем когда-либо. Это правда. Однако предела совершенству нет. Нельзя шутить с качеством учений и готовностью действовать в конфликтной ситуации. Особенно сейчас, когда поведение России вызывает беспокойство у всех эстоноземельцев.

Первые учения резервистов прошли в Эстонии только спустя 12 лет со дня обретения Эстонией независимости, в 1930 году. Почему так долго ждали? Ответ прост — денег не было. Сейчас наша страна в лучшем положении, и мы можем позволить себе и учения провести, и сохранить семьям резервистов их достаток.

Поделиться
Комментарии