По данным Общества охраны памятников в ЭР всего имеется от 250 до 470 мемориальных мест, связанных с российскими воинскими захоронениями (для установки точных цифр требуется проведение исследований). В 1990 году, к 50-летию начала Великой Отечественной войны, была начата работа по паспортизации всех воинских захоронений, братских могил, отдельных захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной войне, находящихся на территории СССР. Такая работа была развернута в военкоматах ЭССР. Все памятники, мемориалы, братские могилы, отдельные захоронения, памятные доски, воинские кладбища и т.д. фотографировались, описывались, указывались точные координаты их местонахождения, а по мере возможности (по имеющимся в военкоматах данным) составлялись и списки захороненных в них бойцов. Была проведена огромная, кропотливая и очень важная работа. В конце 1991 года она подходила к концу, но в том же 1991 году в связи с развалом Советского Союза были расформированы все военкоматы, а материалы паспортизации воинских захоронений сданы в республиканский Военный комиссариат, откуда были отправлены в архив Генерального Штаба ВС РФ, в отдел Исторических материалов.

На сегодняшний день многие из этих захоронений из-за отсутствия систематического ухода находятся в плачевном состоянии и требуют немедленного ремонта или реставрации, работа по уходу за могилами и памятниками воинам Красной Армии проводится силами энтузиастов и носит выборочный характер. Кроме того, в Эстонии не прекращаются акты вандализма на кладбищах и осквернение памятников погибшим воинам. Могила на Тынисмяги — лишь малая часть проблем, связанных с жертвами войны.

Между Эстонией и Германией с 1995 года существует договор о военных могилах. При обнаружении братской могилы Немецкий союз по уходу за военными могилами получает от Департамента охраны памятников старины соответствующее разрешение, после чего одно из действующих в Эстонии обществ по розыску погибших выкапывает останки для перезахоронения. Прах хоронят на кладбище. Где именно, на родине или на военном кладбище Эстонии, зависит от того, удастся ли найти родственников погибшего и узнать их волю.

Препятствием для перезахоронения останков погибших советских воинов стало то, что между Российской Федерацией и Эстонией до сих пор не заключен договор, касающийся военных могил. И до сих пор нет организации, у которой был бы официальный договор с российской стороной об установлении личности погибших и их перезахоронении. Переговоры между Россией и Эстонией по данному вопросу ведутся с середины 1990-х годов по настоящее время. Российская сторона предлагает Эстонии подписать Соглашение о статусе захоронений российских военнослужащих и гражданских лиц на территории Эстонии и захоронений эстонских военнослужащих и гражданских лиц на территории России. Текст составлен, разногласия зафиксированы, но подписание затягивается.

Постоянно действующие в Эстонской Республике русские общереспубликанские общественные организации, объединяющие ветеранов ВС СССР и РФ: Клуб ветеранов Флота, Союз ветеранских организаций Эстонии, Эстонский союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов "Боевое Братство", Общество охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии, недоходное объединение "Монумент", военно-исторический клуб "Front Line" и другие приветствовали появление указа президента Российской Федерации "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества" об упорядочении военно-мемориальной работы, в том числе и за рубежом (указ № 37 от 22 января 2006 года). Принятое президентом решение позволяет организовать военно-мемориальную работу и вне территории России путем организации профессиональных представительств Министерства обороны РФ (федеральный орган исполнительной власти, на который возложены полномочия по увековечению памяти павших защитников Отечества) в странах, на территории которых находится значительное количество воинских захоронений, особенно периода Второй мировой войны, а значит, и в Эстонии.

Организация "Народная инициатива" считает необходимым искать пути выхода из сложившейся ситуации и решения вопроса о том, кто же конкретно является ответственным лицом за сохранность захоронений советских воинов времен Второй мировой войны на территории Эстонии. 6 ноября "Народная инициатива" проводит круглый стол по вопросам об установлении статуса захоронений советских воинов времен Второй мировой войны на территории Эстонии, их восстановления, реконструкции и последовательной деятельности по уходу за местами захоронений.

В числе приглашенных — представители российского, украинского, белорусского, финского посольств в Эстонии, депутаты Рийгикогу, чиновники Спасательного департамента и Департамента охраны памятников старины, представители партий, общественных организаций и СМИ.

Поделиться
Комментарии