Вы прикидывались, будто не понимаете, где заканчивается пропаганда и начинается оправдание воровства. ”И такие сопли я должен слушать” — эти ваши знаменитые слова вспомнились нам, когда мы слушали, как вы изворачиваетесь в Рийгикогу.

По вашему мнению, целевое учреждение интеграции и миграции Meie Inimesed и создано для пропагандирования приятных лиц реформистов. Кейт Пентус-Розиманнус, Кристийна Оюланд, Андрей Коробейник, Мати Райдма и другие, аж 8 из 18 выступивших в проекте ”Знакомая и незнакомая Эстония” (”Tuntud ja tundmatu Eestimaa”), слукавили, что, мол, даже не поняли, что о них сделали фильм. Председатель правления реформистка Татьяна Муравьева распоряжалась 77 130 евро, израсходованными на производство фильма. В парламенте вы упомянули, что ”в медиапродукции господина Смирнова” могли бы за народные деньги замечательно выступать и кинодивы других партий, к примеру, Хельо Пикхоф.

И действительно, господин министр культуры, такой и могла бы быть этическая основа использования общественных денег! Была уже тогда, когда ваш товарищ по партии Урмас Паэт забрал под себя Nõmme Leht и жители Нымме стали видеть его фото в каждом номере газеты. В общем, ваша партия ведь вполне справляется. Зачем же тогда вы делаете такую ерунду?

Принципы, которые вы отстаивали в понедельник в Рийгикогу, уже успешно претворяет в жизнь Таллиннское телевидение Центристской партии. Хотите поиграть во вторую Центристскую партию? Может, и впрямь? Почему бы и нет?

В далеком прошлом осталась пора, когда столичный мэр Тынис Пальтс запретил отцам частей города рисоваться в районных газетах. Res Publica ушла с политической арены, а центристы и реформисты возродили традицию ”прекрасных лиц правителей”.

Господин министр культуры! Мы слышали по радио ваше заявление о том, что, если не начать немедленно реформировать Гостелерадио, то там обживется агент вражеской спецслужбы. Это заставило нас задуматься. А не может ли вражеская спецслужба действовать и в Министерстве культуры? Иначе, как объяснить, что финансирование национальной культуры повышают так мучительно, а бюджеты других министерств растут себе очень даже прекрасно? Быть может, лучше бы вам заняться этим государственным делом?

Усыхание бюджета Министерства культуры

Процент от госбюджета:

2006 3,16%
2007 3,12%
2008 2,94%
2009 2,70%
2010 2,61%
2011 2,51%
2012 2,35%
2013 1,99%

Источник: Министерство финансов

Поделиться
Комментарии