Изменения необходимы потому, что нынешняя система предполагает разделение учащихся на категории на основе их диагноза, а такой подход не позволяет учитывать индивидуальные потребности каждого ученика. Услуги опорных специалистов не всегда доступны тем, кто в них нуждается, и действующая система государственного финансирования не позволяет сделать обучение таких детей в достаточной мере гибким.

В поддержке нуждается каждый пятый ученик

В Эстонии тема обучения детей с особыми потребностями затрагивает очень широкий круг учеников и их родителей. Поддержка требуется каждому пятому учащемуся общеобразовательной школы — всего 28 000 детей, из которых почти 8 000 детей нуждаются в усиленной или особенной поддержке. Уже сейчас три четверти детей, нуждающихся в поддержке, ходят в школы, которые находятся в ведении местных самоуправлений. Возможности школ по обучению детей, нуждающихся в поддержке, постоянно растут, и с предлагаемыми изменениями в законе мы не планируем менять то, что уже работает хорошо, а хотим создать предпосылки для более гибкой организации обучения и дополнительные возможности. Дети, которым требуется поддержка, могут учиться в обычном классе, для них может быть организовано индивидуальное обучение с частичной нагрузкой или обеспечена возможность учиться в спецклассе или спецшколе. Решение о том, какое обучение подходит ребенку, исходя из его потребностей, и какие услуги опорного специалиста следует ему обеспечить, должны принимать совместно родители, школа и местное самоуправление.

Спецшколы остаются

Потребности учащихся, которые нуждаются в специфической организации обучения и большем объеме услуг опорных специалистов, будут оценивать консультационные группы совместно с родителями, содержателем школы и представителями школы. В состав группы войдут специалисты из разных областей, содержатели школ, и школа будут следовать их рекомендациям. Изменение законодательства не приведет к закрытию государственных школ для детей с особыми потребностями. Местным самоуправлениям будет предложена возможность самим администрировать государственные школы, и это добровольный выбор, а не обязательство. Следует подчеркнуть, что с передачей школ местным самоуправлениям не отпадет необходимость в соответствии государственным стандартам — их соблюдение должно быть обеспечено независимо от того, в чьем ведении находится школа.

Работу сети консультационных центров координирует государство, изменения в законодательстве на это не повлияют. Рекомендации относительно организации обучения дают специалисты Rajaleidja и консультативные команды, работающие вне школ. Задачи, поставленные государственной консультативной комиссией, и в дальнейшем будет исполнять региональная консультативная команда. Это позволит сократить бюрократию и ускорить оказание необходимой поддержки.

Школы получат дополнительные средства

Для того, чтобы оказать лучшую поддержку детям, будет увеличена финансовая поддержка местных самоуправлений и содержателей частных образовательных школ. Начиная со следующего года местным самоуправлениям и частным общеобразовательным школам будет выделено дополнительно 22 миллиона евро, в том числе 6 миллионов евро для обеспечения доступности услуг опорных специалистов. На приобретение необходимого учебного оборудования и улучшение условий школьной среды в ближайшие годы государство также выделит еще 25 миллионов евро.

Вместе с любыми переменами, несомненно, возникают вопросы и некоторое противодействие, особенно в случае, когда законопроект затрагивает интересы большого количества людей.

Я уверена, что Рийгикогу примет решение, которое будет отвечать действительным потребностям и ожиданиям родителей, опорных специалистов, школ, местных самоуправлений и других заинтересованных групп. Благодаря этому удастся в большей степени вовлекать детей с особыми потребностями в обычную школьную жизнь и расширятся возможности получить поддержку у тех, кто в ней нуждается.

Поделиться
Комментарии