Ночные бдения вызваны борьбой оппозиции с правящей коалицией, которая пытается в срочном порядке продавить пакет налоговых законопроектов, а мы убеждены, что они совершенно явственно ухудшают положение жителей Эстонии. Правительство вбило себе в голову, что финансовые проблемы государства решаются повышением акциза на топливо и ставки налога с оборота на гостиничные услуги. Все это больно ударит не только по туризму как отрасли экономики, но и по общему уровню благосостояния.

Я человек сельский и профессионально, и по месту жительства. По таким, как я, сильнее всего ударит повышение акциза на топливо. В прессе все время звучат самые противоречивые утверждения. Вот, министры, к примеру, стройной чередой друг за другом заверяют, что рост акциза приедет лишь к тому, что цена литра горючего вырастет на какие-нибудь считанные центы, просто надо будет озаботиться приобретением более экономного автомобиля. На самом деле, любой не полный дурак понимает, что рост акциза на топливо скажется на цене не только самого топлива.

Открывающаяся в результате картина требует, чтобы на нее взглянули куда более широким взглядом. Даже если взять для начала только легковые автомобили и рост расходов на проезд, то повышение акциза больнее всего ударит именно по сельским жителям. В деревне, как известно, на общественном транспорте много не наездишься, и, когда надо добираться за десяток — другой километров на работу, автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Поскольку расстояния не маленькие, то и счета вырастут вполне заметно. А сколько придется платить за топливо для сельскохозяйственных машин? Понятно, что все эти дополнительные расходы будут покрываться ростом конечной цены на товары и услуги.

Если мы хотим, чтобы наши сельские регионы полностью вымерли, если мы хотим, чтобы в Эстонии на земле уже ни одного человека не осталось, то можно смело доводить начатое правительством до конца и даже двигаться еще дальше. Похоже, что именно это и входит в планы правительства. Ведь оно намерено еще поднять с 9 до 14 процентов налог с оборота на гостиничные услуги. Опять же, это, в первую очередь, ударит по сельскому туризму. Этот сектор составляет важную часть экономики Эстонии — почти семь процентов внутреннего валового продукта, если брать вместе со всем сопутствующим. Если мы хотим, чтобы в нынешних условиях он не испустил дух, ему надо создавать льготные условия, а не создавать ограничения для развития.

Мне проще рассматривать туризм на опыте Ида-Вирумаа. Для повышения конкурентоспособности региона тут надо было бы налог с оборота вовсе снизить до существовавших когда-то пяти процентов.

Конечно, Ида-Вирумаа в основном известен как промышленный регион, но за последние годы здесь именно туристический сектор стал одним из моторов развития. Как ни печально, но уже сейчас этот сектор проявляет пусть и не очень большую, но тенденцию к спаду. Всемирная экономическая нестабильность, ослабление курса российского рубля привели к тому, что за первые два месяца нынешнего года число ночевавших в Ида-Вирумаа туристов, по сравнению с тем, что было год назад, сократилось на 22 процента. И на этом фоне планируемое повышение ставки налога с оборота не только не разумно, но и не допустимо, и если мы действительно хотим развивать туризм, то эту ставку надо вовсе снижать.

К сожалению, правительственная коалиция сама себя загнала в угол, поскольку на серьезные реформы она не осмеливается, а пытается решать проблемы такими вот, прямо скажем, антинародными повышениями налогов. А эти меры не могут обеспечить продвижение вперед и обрекают нас, в лучшем случае, бегать по кругу.

Центристская партия представила 97 поправок в налоговые законопроекты, и главное их содержание в том, что следовало бы начать с отмены бесполезного снижения на 1 процент социального налога, что дало бы возможность не повышать ни акциз на топливо, ни налог с оборота на гостиничные услуги. Мы хотим, чтобы доходы людей росли, а не снижались.

В ходе инициированного центристами сбора подписей под обращением против повышения акциза на топливо протест поддержали своими подписями более 27 тысяч жителей Эстонии. Эти люди хотят, чтобы к их мнению прислушалось и правительство. А вот правительство этого-то как раз и не хочет. И не остается нам ничего другого, как прибегнуть к ночным заседаниям. Конечно, не легко просидеть всю ночь, держа оборону на, фактически, последнем рубеже, доступном оппозиции. Но я искренне надеюсь, что раздумье в ночное время пойдет на пользу и некоторым депутатам из коалиционных партий, которые затем наберутся смелости и мудрости не голосовать за повышение налогов.

Поделиться
Комментарии