На тренировках часами приходится отрабатывать различные движения, как на математике учить формулы и теоремы. И если пренебречь каждодневной рутиной, то результатов не будет ни на соревнованиях, ни в образовании. Убежден, что настоящий спорт — это удел умных людей, умеющих логически мыслить. А что может лучше способствовать развитию этого умения, чем ”скучная” математика.

Наш век — век высоких технологий, век компьютеров и интернета, век электроники и практического использования ближнего космоса. А чтобы создавать все это, чтобы пользоваться всем этим, одних умелых от природы рук мало. Нужны умные головы, обогащенные самыми разными знаниями, нужен высококультурный человек, потому что ему предстоит жить и работать в мире, наполненном другими людьми, а только культура позволит находить общий язык, быть уважаемым членом человеческой общности, сплачивать ее, а не разделять. Именно этими принципами, как мне кажется, должны руководствоваться школа, все ее составляющие — от чиновников министерства до учеников и родителей.

Насколько наша школа этому соответствует? Мне кажется, что пока не вполне. Переняв от западной системы образования все, что только можно, мы отбросили многое хорошее из того, что было в нашей школе в предыдущие десятилетия, особенно в том, что касается умения думать, а не просто зубрить для сдачи теста. Убежден, что школу надо избавить от ненужного политического давления, оставив за ней главную задачу — всестороннюю подготовку молодого поколения к самостоятельной жизни, а уж разработку способов решения этой задачи доверить не политикам, а ученым, специалистам, педагогам-профессионалам.

Мне кажется, что все большее значение в школе должен приобретать индивидуальный подход к ребенку, потому что неспособных детей практически не бывает, просто способности у всех разные. Задача школы — выявить их и развить. Но для этого нужно многое, в том числе высококвалифицированные педагогические кадры и средства, которые окупятся сторицей за счет использования главного ресурса любой страны, в том числе и нашей — человеческого. Должно прийти осознание, что расходы на образование не менее важны, чем расходы на оборону, поскольку и оборона — это, в первую очередь люди, а не боевая техника.

А вот что касается политиков, то их задача — чтобы выпестованный нашей школой человеческий ресурс не бежал из своей страны, не находя здесь не только применения своим знаниям и способностям, но и возможности жить за счет этого без ущерба для своего человеческого достоинства.

Я хочу, чтобы мои дети жили в Эстонии, жили богатой духовной жизнью, были обеспечены материально за счет труда в интересующей их области, чтобы разрез глаз или родной язык не служили оценкой их полноценности.

Я хочу, чтобы слово ”учитель” писалось с большой буквы, потому что от него в огромной степени зависит судьба моих детей. Без тандема ”школа и семья” хорошего результата не добиться.
Начинающийся учебный год внушает мне осторожный оптимизм, основанный на возможных сдвигах в образовательной политике. Хотелось бы, чтобы эти ожидания сбылись. Во всяком случае, я от души желаю этого и школьникам, и родителям, и педагогам. Последним еще хочу пожелать, чтобы им не мешали хорошо работать!

Поделиться
Комментарии