Понятно, что приурочивание визита главы Финляндии и высказанные там позиции мы воспринимает почти как предательство единого европейского фронта. В наших головах мелькает мысль — неужели и тогда, когда русские нападут на нас, финский президент поедет в Сочи, сочтя, что самое важное — перемирие? Ведь именно это сказал Нийнистё Путину.

Я не в большом восторге от "русской" политики финнов, но призываю уважать их выбор. Если Финляндия не проводит такую внешнюю политику, которая, как мы считаем, в интересах Эстонии, Европы или Украины, то у Финляндии на это (по крайней мере — в рамках общих интересов ЕС) есть право. Начиная со Второй мировой войны, Финляндия вела, на наш вкус, слишком мягкую, местами прикидывающуюся наивной, прагматичную внешнюю политику. Политику, которая, по мнению финского народа, была прежде всего в интересах Финляндии и только Финляндии.

Нам может не нравиться очевидное желание финнов в сложном кризисе безопасности и в атмосфере европейской санкционной политики вновь найти с Россией какие-то особые отношения. Отношения, которые были бы полезны Финляндии ценой интересов Украины, а, быть может, и Европы. В этой политике — какой-то суверенитет шиворот-навыворот, который ставит (экономические) интересы Финляндии, то есть благополучие финского народа, выше всех прочих интересов. Финны никогда не верили в эффективность коллективной обороны и упрямо сами решали, как считают правильным вести дела с русскими. При этом с удовольствием забывают, что по крайней мере во время финляндизации эти отношения в очень значительной мере диктовали из российского посольства в Хельсинки. В Финляндии до сих пор бытует общее мнение, что финскому народу от этого была польза.

Финны, конечно, свободны в своих предпочтениях. И в отличие от министра иностранных дел Туомиоя, который недавно залез к нам во двор "возникать", как, мол, мировоззрение нашего президента сформировалось в неправильной среде, Нийнистё ничего подобного не делал. Несколько сделанных им в Москве заявлений — довольно пограничны, однако Нийнистё, наверняка, довольно хорошо сознает, чего ждут от него избиратели. Как выразился один мой финский друг: "В отличие от Туомиоя, Нийнистё не является полезным Кремлю идиотом".

Финский президент представляет свой народ, и примерно такого отношения к России большинство финского народа сегодня, очевидно, и хочет. Дело Эстонии — считаться с этим. И надеяться, что финский "стержень" все-таки где-то сохранился.

Поделиться
Комментарии