…"Познакомлюсь с девушкой. Имеет значение партийная принадлежность и родственные связи"
. Примерно такое объявление видится мне актуальным в свете последних событий во властных структурах. После того, как наверху замаячили центристы, все усиливалось ощущение, что изголодались ребята по руководящим должностям и совсем обеднели в оппозиции.

Поправлять свое материальное положение стали сразу, не выжидая "первых ста дней" или чего-то еще. Оно и понятно: во-первых, бог его знает, как там дальше будет — скоро выборы, так что в нынешнем виде власть ненадолго. А во-вторых, вчерашние правители, оказавшись в оппозиции, сами же и пообещали спокойную стодневку своим оппонентам. Хоть и не выдержали, не сдержали обещаний. Что, собственно говоря, политике свойственно.

Первыми теплые места заняла чета Сависааров. Эдгар — в мэры, Вилья — в старейшины. Затем городской голова пересмотрел существовавший порядок о количестве своих советников. Центристская молодежь получила неплохую прибавку к стипендиям. После чего вице-мэру Таллина Яану Моксу очень понадобился консультант в лице супруги генсека центристской партии. И госпожа Пилле Арьякас не смогла устоять перед таким предложением. Пеэтер Крейцберг тоже недолго свою половинку лишь домашними заботами нагружал. И Сирье Приймяги место нашлось.

Министр образования у нас уж очень молодая. "Надо бы и ей советников побольше, чтобы справлялась лучше. Одной жены Крейцберга маловато будет", — подумали государственные мужи. И не нашли никого опытнее дочери своего вожака. Мария Сависаар уехала в Тарту. Может, папа хотел ее поближе к суженному-ряженному отправить, который в тамошнем универе азы семиотики и культурологии постигал? Нет — тут же бойфренда Машенькиного вызывают в Таллин. Много, понимаете ли, в мэрии внутренних вопросов скопилось, надо разобраться. По этим самым вопросам Раймонд Кальюлайд советником и будет.

А, может, не угодил зятек железному Эдгару, и разлучить он его с доченькой решил? Таким своеобразным способом — чтоб и овцы целы, и волки сыты. Ерунда, что ему всего-то 20. Молодым у нас, как известно… Высшего образования нет — поправим. Только как же он, бедненький, будет в Тарту на учебу и обратно мотаться? Правда, о материальных затратах вопрос частично решен — зарплату потенциальный тесть поставил неплохую для студента, 10 тыщ то бишь. А самое неглавное, что даже круг обязанностей нового советника обсудили лишь через три дня после его назначения… Наверное, слишком много всего было, не знали, от чего парня избавить хоть на первое время.

Помню, как центристы ОНПЭ-шников поливали, как над Шером глумились, что, мол, посадил вверенным департаментом подругу дней своих суровых управлять, хоть та и не компетентна ни на йоту. А сейчас большой брат заключает с малым договор о партнерстве, параллельно перенимая и все его манеры?

Кумовство, похоже, становится характерной чертой государства, которое и так называют страной одноклассников. Невелика беда, конечно, ведь повсюду примеров полно. И слава Богу, что страна маленькая. А то друзей-приятелей-одноклассников-родственников больше было бы.

То, что сажают своих — это понятно. Это логично. Это традиционно. Это неудивительно. Удивительно, когда не своих сажают. Я бы обратил внимание на другое: по-моему, в первую очередь такие назначения должны были возмутить самих же центристов. Тех, кто Эдгару товарищ, но не брат, в смысле — не родственник. Партия большая, желающих поуправлять да посоветовать, надо полагать, немало. Но все молчат. Зато не молчит "Исамалийт", который отобрал старую пластинку с записью "Вотум недоверия" у тех же центристов и собирается проигрывать ее на заседаниях. Исамалийтчикам-то все равно теплых мест не светит пока что, и голосование по вотуму скорее всего провалится. Неужель за обделенных центристов обидно?…

Передача заканчивается фрагментом из старого фильма, где говорят про трудовые династии, и показом фото двух Бушей — мол, где-то и покруче нашего семьи. По окончании передачи — фильм "Крестный отец".

Поделиться
Комментарии