Что бы было, если в Нарве провели референдум? На мой взгляд, те, кто обладает здравым смыслом, умеет считать и помнит прошлый расцвет Нарвы, хотели бы видеть Нарву, связанную одной судьбой с Россией.

Отток молодежи огромный, и не только в страны Евросоюза, но и в Россию. Поскольку жизнь в Эстонии становится все хуже и нестабильнее. Повышение пенсионного возраста, практически отсутствует рост зарплат, медицина, в особенности стоматология, становится удовольствием не для рядового нарвитянина в силу цены и уровня заработной платы.

Теперь давайте попробуем разобраться, а на что же живет Нарва? Что сделано за 23 года для ее жителей? В течение 23 лет Нарва расчетливо и планомерно превращалась из города промышленного, который приносил прибыль, в город дотационный, в котором практически вся промышленность была распродана, разграблена или уничтожена. Умудрились даже уничтожить Кренгольмскую мануфактуру, которая обеспечивала работой тысячи нарвитян. Мануфактура, которой в Европе не было равных, где был полный цикл производства, начиная от селекции хлопка и заканчивая готовой продукцией. Во всем мире нехватка текстиля, а государство просто взяло и отдало ее на разграбление скандинавам, которые видели в ней конкурента и уничтожили ее.

Вместо этого у нас есть маленькие швейные производства, которые не могут обеспечить работой людей в таком объеме, как мануфактура. Давайте посмотрим, что сделали с предприятием ”Балтиец”. Да то же самое. Разграблен, перепродан и сдан в аренду. А теперь давайте вспомним, что же еще у нас было в городе? Свой молокозавод, хлебзаводы, мебельная фабрика, автобаза, от которой остались рожки да ножки. Список можно продолжать и дальше. Это был город инженеров и специалистов высокого уровня. Что в итоге у нас осталось, да в принципе практически ничего. Город пенсионеров и молодых мам с детьми. Такое ощущения, что власти уничтожали город, как при отступлении войск, чтобы в случае чего противнику пришлось все отстраивать заново.

Госпожа Райк, Вы утверждаете, что Ивангород живет на контрабанде и покупателях из Нарвы, тем самым пуская пыль в глаза только лишь молодому поколению ваших читателей, поскольку старшее поколение прекрасно разбирается в ситуации. Как раз-таки в Нарве люди пытались выжить на контрабанде топлива и сигарет, чтобы хоть как-то свести концы с концами. После того как государство закрутило гайки на границе, люди лишились и этого крохотного заработка и обрекли своих детей на лишения. В Ивангороде построен завод, который планирует расширение и где будут требоваться специалисты, и где как раз работало очень много жителей из приграничной Нарвы. А кто строит предприятия в промышленном парке Нарвы? Опять же — российские фирмы.

А посмотрите, сколько здесь туристов из России, на которых и рассчитано такое огромное количество магазинов в Нарве и отелей в Усть-Нарве. Так что, как показывают факты, Россия продолжает о нас заботиться и сейчас.

Хотелось бы отдельно выделить ваше высказывание о самом любимом политике в Нарве. Вы утверждаете, что это Урмас Паэт. Может быть, для какого-то небольшого количества людей это и так. Но давайте посмотрим правде в глаза. Сколько народу пришло на конференцию с Паэтом? А теперь давайте вспомним приезд митрополита Кирилла. Тысячи людей вышли на улицу. И я Вас уверяю, что если бы сюда приехал Владимир Путин, то люди в большинстве своем вышли бы на улицы, чтобы поблагодарить его за то, что он делает для русских людей.

Теперь давайте разберемся в языковой политике государства и школьном образовании. Как мы видим, гайки в сфере знания языка затягивались в Нарве и в Эстонии в целом с каждым годом все сильнее и сильнее. Проходит сокращение школ, что привело к ”раздутым” классам. Если раньше максимальное количество человек в классе было 26, то сейчас минимум 30, а максимум лимитирован лишь размерами кабинета. Принудительный переход на эстонский язык обучения. Вместо того чтобы оставить гуманную советскую систему, когда эстонцы получали образование в школе и вузе на эстонском, а русские на русском, вы вводите планомерный, а где-то и не очень, переход на обучение на эстонском языке. Примеры можно продолжать бесконечно.

Как Вы считаете, с учетом всего этого, как бы проголосовали жители Нарвы? Напомню, что в 1993 году в Нарве и Силламяэ проходил референдум о получении городами особого статуса. Тогда большинством голосов люди высказались ”за”, что Государственный суд признал результаты референдума незаконными. Выводы я думаю, каждый сделает сам для себя.

Поделиться
Комментарии