В этом убеждает простое хронологическое сопоставление некоторых публичных выступлений.

11 марта в интервью телеканалу Life News депутат Госдумы РФ, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил: ”Мы самая мощная военная держава. (…) Уничтожим всех! Целые континенты будут под водой. (…) В апреле, как подарок мне к дню рождения — 25 апреля, он (Янукович) вернется в Киев. На танках, десантных самолетах, как угодно. Никаких выборов 25 мая не будет. Будут аресты. Все правительство Яценюка будет сидеть в тюрьме. Будет киевский военный трибунал. За измену родине — привлекать к расстрелу. Виселицы поставить нужно. И все украинское правительство повесить там на столбах на Майдане”.

А 24 марта Март Хельме выступает на портале Delfi с мнением, цитировать которое полностью нет смысла, поскольку желающие могут ознакомиться с текстом и в оригинале, и в переводе на русский язык. Приведу только несколько небольших фрагментов. ”Куда хитрее со стороны Москвы будет неожиданно открыть где-то в другом месте второй фронт. Вероятнее всего, это другое место — Эстония. (…) Пятую колонну в Таллинне, очевидно, поднимут, но ограничатся ”защитой” русских все же непосредственно у границы — в Нарве, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ. В последнем Тийт Вяхи двадцать лет усердно строил для русских (военный) порт”.

И далее, после перечисления грехов нынешнего руководства Эстонии, следуют рекомендации. ”Пополнять свои недостаточные боеприпасы”, ”организовывать учения или мобилизацию”, призывать ”кайтселийтчиков на учебные сборы”, давать им же ”достаточный боезапас для хранения дома” и — внимание! — ”уже в зародыше введением комендантского часа обеспечить способность парализовать подстрекание пятой колонны, обезвреживание средств связи подстрекателей и изоляцию лиц, начавших враждебную деятельность против эстонской государственности”.

…Каждое государство имеет в запасе пару-тройку политиков, которых время от времени выпускают на просцениум, чтобы заполнить паузу. В Эстонии основное внимание истеблишмента и публики было приковано к формированию новой коалиции и правящего кабинета. Однако и совсем не реагировать на некоторые выступления ”ястребов” из соседней страны было тоже как-то стремно. Тем более, если с той стороны выступление не вполне адекватное. Надо же, чтобы и от нас поступила речь, хотя бы приблизительно выдержанная в том же формате. Или, как говорят дипломаты, в рамках ”симметричного ответа”.

Конечно, нашему Марту с их Владимиром Вольфовичем по части радикализма тягаться слабо, да и в смысле разнообразия репертуара — тоже. Главный либерал-демократ России успевает и Януковича на танке в Киев доставить, и тамошних министров по столбам развесить, и оппоненту перед телекамерой в студии соком в лицо плеснуть, и периодичность сексуальных контактов своих однопартийцев отрегулировать, и еще массу полезных действий совершить.

А господина Хельме только и хватило, что на ”комендантский час в зародыше обеспечить” да раздать ”достаточно боезапаса для хранения дома”. Но уж, как говорится, чем богаты.

Во всяком случае, пусть все знают, что на всякий ”ихний” болт у нас найдется своя гайка!

Поделиться
Комментарии