Согласно последнему социологическому опросу, Центристская партия по-прежнему является самой популярной политической силой в стране с 27 процентами. У Партии реформ традиционное второе место с 22 процентами. Реформистам так и не удалось укротить свое высокомерие и они как и прежде считают, что только они могут управлять страной, а рейтинги ничто иное как блеф, потому что люди сами не понимают, чего они хотят. Что уже говорить про русских, которых в Партии реформ и вовсе не считают за людей.

Сегодня мы видим, что вспыхнувший пять лет назад скандал, который в народе прозвали ”Сильвергейт” вновь оказался на первых страницах СМИ, правда уже с некоторыми новыми деталями, так как прокуратура обнародовала документы по делу, связанному с незаконным финансированием Партии реформ. Не нужно быть ясновидящим, чтобы усмотреть в этом желание экс-генерального секретаря и экс-министра юстиции Кристена Михала совершить внутрипартийный переворот и сместить нынешнего председателя партии Ханно Певкура.

В царстве реформистов не все спокойно, и чтобы не попасться журналистам, у которых как мы знаем на такие дела очень хорошая чуйка, реформисты решили защитить себя проверенным годами способом — с завидным упрямством ежедневно нападать на партию премьер-министра и само правительство, обвиняя их в том, что коалиция не желает обдирать население как липку, а наоборот, предпринимает все новые и новые шаги для того, чтобы жители Эстонии смогли ослабить пояс и наконец-то ощутить на собственном кошельке, что же это за фантастическое явление, подразумевая под этим экономический рост.

Уважаемый экс-премьер, а ныне вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип годами, как Кашпировский, пытался убедить людей в том, что пособие на ребенка в 19 евро, зарплаты, которые в сравнении с другими европейскими странами казались просто смешными и не облагаемый налогом минимум в размере до 180 евро — это нормально.

”Бог терпел, и вы терпите, ведь за ваш счет наш бюджет сбалансированный, и за это нас любят в Европе” — так вот незамысловато скармливали народу свою политику реформисты, прикрываясь заботой о светлом будущем, которое непременно наступит. Да, оно наступило сразу после того, как ”белок” отправили в нокаут. Центристы первым делом отменили ряд принятых реформистами решений, которые бы больно ударили по карману налогоплательщиков — это налог на дизельное топливо, налог на гостиничные услуги. Мы подняли пособия многодетным семьям, вернули компенсацию за лечение зубов, подняли и планируем продолжить повышать зарплаты педагогам, воспитателям детских садов, спасателям, полицейским и многим другим.

Шквал критики на правительство реформисты обрушили в свете грядущего роста не облагаемого налогом минимума до 500 евро, мол жили люди как-то без 13-ой зарплаты (а рост необлагаемого минимума принесет работающему человеку, получающему до 1200 евро порядка 768 евро в год) и проблем не знали, а теперь им придется бегать по инстанциям и заполнять какие-то бумажки.

Скажу так, уважаемые реформисты, вы, считающие себя экспертами в области экономики и главными двигателями прогресса, действительно не понимаете, как будет действовать новая система? В настоящий момент ответственные министерства совместно с Налогово-таможенным департаментом разрабатывают стратегию, как безболезненно ввести реформу, чтобы в итоге все те, кто попадает под критерий — а это порядка 85% жителей страны, получили свои законные 64 евро в месяц дополнительно.

Мы обязательно проинформируем население обо всех грядущих переменах и, разумеется, в случае необходимости готовы разъяснить и вам, уважаемые политические оппоненты, все аспекты, чтобы в следующий раз, когда вы соберетесь безосновательно критиковать правительство, вы могли опираться на факты, а не на свои фантазии.

Поделиться
Комментарии