Почему автор представил его (при любезном редактировании госпожи Корнышевой) для публикации только на русскоязычном Delfi? Почему статью, построенную на прямых ложных утверждениях, неверных сравнениях и угрозах, вообще опубликовали в достойном (качественном) издании, остается загадкой. Или никакой загадки здесь нет? 

Манипулирование параллелями

…Так можно кратко резюмировать, так сказать, историческую часть материала Куду. Фактические ошибки надо исправлять хотя бы задним числом. Возьмем, к примеру, одну из фраз ее мнения: "Мы просим натовские базы защитить нас, как однажды позволили советским базам защищать Эстонию"! Это неоспоримая истина, что вхождение сюда осенью 1939 года сталинских орд не имело никакого отношения к защите Эстонии и "обещанию" в его обычном понимании. Русские базы вдавили в Эстонию в результате жестокого диктата, угрозы войной. Выбирать пришлось между войной или согласием на базы. У Финляндии были силы противостоять и вести героическую Зимнюю войну. Именно на этих базах, однако, обучали и истребителей эстонского государства, которых мы знаем как тогдашних, под красными флагами требующих присоединения к Советскому Союзу "зеленых человечков". По сути, Куду фальсифицирует самые трагические страницы истории Эстонии. Это должно оскорблять каждого честного человека. 

Утверждение, что "в Европейском союзе никогда не было хорошей традицией давить бастующих и прочих мятежников государственной армией" — прямо-таки дурацкое. Какие традиции? Забастовщиков и т.д. никогда не давили в ЕС с помощью оружия, с вооруженными террористами обращались, как с террористами, обезвреживая с использованием в том числе и армейских подразделений. Но лживо/вводит в заблуждение утверждение, что "в Париже  противостояний куда больше". Насколько известно, единственными, кто оказал вооруженное сопротивление немецким оккупационным войскам в Париже, были маки (партизаны), да и у них не было танков. Но они были патриотами своей родины. Расовые беспорядки в предместьях Парижа остались в рамках швыряния т.н. "коктейлей Молотова". Смысл приведенной госпожой Куду параллели — глубоко вводящий в заблуждение. Его цель — приравнять действующие в Восточной Украине танковые колонны чужого государства к каким-то местным мятежникам или даже забастовщикам, от которых украинское государство не вправе себя защищать. Это — одно из главных искажений в развитой Путиным стратегии оккупации Украины.  

Трактовка истории а-ля Путин

В России работает и множество честных историков, с которыми мы в оценке исторических фактов единодушны.

Подход Реэт Куду к новейшей истории не менее демагогичен. "Россия не забрала гражданства ни у одного переселившегося туда в советское время украинца или эстонца". Представления такого рода и бессодержательные сравнения так показывают стопроцентно путинистское видение истории, согласно которому, эстонское государство — это "новое государство". У международной общественности (кроме путинской администрации) уже двадцать лет нет никакого сомнения — как это выражено в документах ООН, ОБСЕ и пр. — в том, что колонизаторы, устремившиеся в аннексированное эстонское государство, не могли даже в роли гражданского гарнизона иметь гражданства захваченной страны. Ведь чего не было, того нельзя отнять. В последнее время именно в этом "дискриминационном ключе" начали опять внушать СМИ соседнего государства. Почему эстонский журналист должен это усиливать? Сравнение Реэт Куду сотрудничества Эстонии и НАТО со Щвейцарией, которой, дескать, для обеспечения своей безопасности не нужны авиабазы НАТО, рассчитаны на человека, не имеющего ни малейшего представления ни об истории, ни о географии. 

Сравнение положения части жителей Эстонии со статусом чернокожих "до Мартина Лютера Кинга" — родом из арсенала советского времени, и фактически между ними нет ничего общего. Какие-то упреки в адрес Обамы, что, мол, он не выступил в защиту владельцев серых паспортов, абсолютно абсурдны. Любой, кто удосужится предпринять путь натурализации, становится гражданином Эстонии. Родившиеся здесь после 1991 года получают гражданство уже лишь по ходатайству. Это же все азбучные истины, но только не для Куду.

Ложные утверждения — это, очевидно, не отражение пробелов в образовании, а умышленно демагогические противопоставления. 

Провокации, провокации…

Нет сомнения, что все насильно сконструированные неверные параллели и нагроможденные ложные утверждения носят подстрекательский характер. Они создают неверный облик Эстонии и являются сладкой пищей для цитирования в путинистских СМИ. Еще более неприятное, но в то же время более ясное представление о целях мнения Куду создается тогда, когда начинается уже совершенно провокационная ложь, например, "растущую воинственность показывает ведь и брань в СМИ, которые в свете украинских событий все
чаще видят в каждом русскоязычном гражданине ”оккупанта”. Для чего эта открытая ложь?
Предложение сформулировано хитро, но где здесь "брань"? В качестве примера Куду приводит использование определения "террорист", которое ей не нравится, но это юридически корректная квалификация, по поводу которой рассуждать нечего. Кто кого и как в Эстонии видит — это остается на совести Куду. Я не вижу! Но хорошо понимая, какими техниками наш сосед мобилизует недовольных, приписывание стереотипных взглядов такого рода и внушение параллелей — не что иное, как провоцирование наших соотечественников. 

Не менее провокативно утверждение Реэт Куду, что в военной помощи НАТО нуждаются для борьбы не с внешним врагом, а с потенциальными "сепаратистами". Если понимать под "сепаратистами" прибывающих на иноземных танках интервентов, то именно так: с интервентами, намеревающимися уничтожить эстонское государство, действительно проще справиться сообща. Создание апокалиптической картины будущих сражений напоминает вместе с прочими заклинаниями предсказания, когда очень хотят, чтобы они сбылись!

Совершенно невероятно манипулирование давно покинувшим нас патриотом Эстонии Юрием Лотманом, который был одним из весомых в Эстонии защитников Закона о языке и в русскоязычных СМИ. Утверждение, что сегодня он был бы из-за незнания эстонского языка потенциальной жертвой оскорблений, никак фактически не обосновано. Но это низко — представлять Лотмана в сегодняшней Эстонии возможной жертвой каких-то оскорблений. Это спекуляция, демонизирующая эстонцев как народ.   

Какова цель материала Куду?

Какой могла быть цель написания и опубликования в современной Эстонии, где провокации уже начались, подобного материала, игнорирующего факты и в то же время усиливающего при поддержке неверных параллелей стереотипы, изобилующего ложными утверждениями? 

Конечно, этой целью не является обсуждение проблем или объяснение истории. Усиление напряженности в Эстонии — вот это вписано в этот материал. Риторическая дискредитация политики США, беспочвенное глумление над президентом Обамой, унижение эстонских политиков и СМИ как "приспешников" США и т.д. — все это именно то, чем занимаются управляемые Путиным СМИ. Мы знаем, что является целью этого — подорвать доверие, разлучить нас с союзниками. Но почему путинские планы, результат которых виден на Украине, я должен помогать претворять в жизнь в Эстонии?

От редакции

Как пояснила Реэт Куду, она направила свое мнение именно в русскую редакцию Delfi потому,  что доверяет ей. "Пишу сравнительно редко, только тогда, когда меня что-то всерьез волнует", — добавила Куду.

Поделиться
Комментарии