Эту идею продвигает в жизнь министр здоровья и труда Евгений Осиновский. В общем, я этот шаг, конечно, приветствую, однако считаю, что предложение правительства половинчато, действовать надо решительнее. Что я имею в виду?

Кабинет министров предлагает дотировать в течение года из госсредств 50 процентов брутто-зарплаты в случае, если предприятие принимает на работу из числа клиентов Кассы по безработице не менее 20 человек, которых по заказу этого предприятия Касса подготовила на соответствующих курсах и которые до этого простояли на учете как безработные не менее полугода.

Этот критерий — быть безработным полгода, чтобы взявшее тебя предприятие получило пособие, — нахожу ошибочным. На практике если человек теряет работу, в том числе в результате сокращений, то он будет стремиться найти другое место как можно скорее. К этому могут подталкивать и такие факторы, как кредитная или лизинговая нагрузка семьи, тут не станешь сидеть сложа руки несколько месяцев. А поскольку в Ида-Вирумаа найти другую работу проблематично — человек просто уедет, даже и за границу. В результате обещанная государством поддержка при трудоустройстве в родном краю до этого человека просто не дойдет. И рабочего места с его участием в регионе не появится.

С другой стороны, если сохранять ориентацию при выдаче пособия на открытие рабочего места на трудоустройство безработных ”со стажем” — это значит косвенно поддерживать увеличение контингента т.н. долговременных безработных. Любому специалисту биржи труда известно, что это серьезная проблема — люди теряют не только навыки, но и саму привычку работать.

Чтобы быть действительно оперативными в решении задачи создания новых рабочих мест и не терять для Ида-Вирумаа квалифицированные кадры, считаю необходимым платить пособие на открытие рабочего места в случаях, когда такие места создаются для безработных как можно скорее и охватывают потерявших работу с первого дня. По крайней мере, надо активнее стимулировать именно быстрое трудоустройство.

В финансовом смысле, кстати, государство не проиграет, ведь если ждать, пока безработный отстоит на бирже шесть месяцев, так ведь эти месяцы ему придется платить пособие по безработице. Если же с помощью пособия на открытие рабочего места человека трудоустроить быстро, то мы получаем налогоплательщика.

Критерий ”20 рабочих мест” тоже, по-моему, неразумен. Для Ида-Вирумаа это слишком высоко поднятая планка. Считаю, что пособие на открытие рабочего места должно выплачиваться уже начиная с создания трех новых рабочих мест. Двадцать рабочих мест — это предприятие среднего размера, а надо поддерживать и мелкое предпринимательство.

Положительно в предложении министра Осиновского то, что пособие от государства будет привязано не к минимальной зарплате, как предполагалось ранее, а к зарплате брутто, т.е. реальной. В Ида-Вирумаа и так уж слишком ”дружен” с минималкой, пора выходить из ее жестких ”объятий”!

На мой взгляд, для оживления бизнеса Северо-Востока следует ввести и другие льготы. В первую очередь — льготу по социальному налогу для тех, кто открывает здесь новые рабочие места. Это могло бы выглядеть так: бизнесмен принимает дополнительных работников, освобождается от социального налога на три года, но обязуется сохранить эти новые рабочие места как минимум шесть лет. Учитывая, что соцналог — это 33 процента от брутто-зарплаты, которые работодатель выкладывает из своего кармана, льгота была бы весомой и привлекательной. Она снизила бы затраты на персонал и позволила бы действительно наполнить производствами наши здешние промпарки, вокруг деятельности которых пока больше мечтаний да громких разговоров.

Как и большинство читателей, я не люблю всякие комиссии ради комиссий. Для спасения Ида-Вирумаа государству нужно создавать кризисную комиссию с четким планом работы, регулярной отчетностью перед общественностью и широким участием представителей местных самоуправлений и бизнес-среды.

И пора все-таки передать политику поддержки Северо-Востока под ответственность определенному министру, а лучше — создать министерство по делам Ида-Вирумаа. Сделать это можно без увеличения штата нашего кабинета, за счет перераспределения существующих портфелей. В конце концов, создали же после прошлогодних выборов в Рийгикогу несколько искусственных постов: разделили пост социального министра на две должности, из одного министра экономики сделали двух.

Перечисленные выше меры, как мне представляется, помогли бы Ида-Вирумаа пережить нынешние тяжелые времена, в том числе дождаться, когда возродятся нормальные добрососедские отношения между Эстонией и Россией, рынок которой, что ни говори, имеет для нас очень большое значение. Да если говорить и о других рынках… Имея опыт в бизнесе, я прекрасно понимаю, что главный ключ к созданию рабочих мест — не пособия и комиссии, а потребности самой экономики. Эффективные налоговые льготы и пособия, на самом деле, отвечают одной задаче: привлекать сюда тех, чьи технологии, чья продукция действительно имеют спрос, а значит, дадут людям работу.

Поделиться
Комментарии