В Эстонии формирование беды началось с того момента, как почти треть местного населения оттолкнули от государства, хотя эти люди по-прежнему оставались нашими соотечественниками. А продолжилось тем, что у многих, опять силой, отобрали жилье, чтобы подарить его ”назад” состоятельным иностранцам. Эти решения, разжигающие ненависть, вселили не только в национальное меньшинство, но и в коренной народ, ”дух сепаратизма”. Но из-за тысяч серопаспортников ни одно демократическое государство не ввело санкций в отношении Эстонии и Латвии. Кстати, Россия не забрала гражданства ни у одного переселившегося туда в советское время украинца или эстонца — даже в качестве ответных санкций!

Не потребовал равных прав для серопаспортников и Барак Обама в своей речи в Таллинне, где он потребовал, однако, уважения человеческого достоинства и заявил, что ”все люди при рождении равны”. Откуда президенту США знать, что после восстановления независимости состоящая из эстонцев советская номенклатура вновь оказалась равнее всех, а родившиеся в Эстонии иноязычные ”шестеренки” могли только мечтать о равных правах, как чернокожие до Мартина Лютера Кинга.

Зато от авиабомбы мы по крайней мере умрем все одинаково, преисполненные обещанного Обамой достоинства, — эстонцы, русские, украинцы, американцы. Мы просим натовские базы защитить нас, как однажды позволили советским базам защищать Эстонию. Защита была мощной — недовольный получал пулю!

Если Россия не нападет

От кого или от чего станет защищать нас НАТО в случае, если Россия, несмотря на весь информационный шум, с Эстонией воевать не будет, ибо у нее и своих проблем хватает? Быть может, военную технику получится использовать в боях с будущими местными ”сепаратистами”? Растущую воинственность показывает ведь и брань в СМИ, которые в свете украинских событий все чаще видят в каждом русскоязычном гражданине ”оккупанта”.

Тех, кто бранятся, не интересует, что наши ”оккупанты” на самом деле очень разные. Например, есть Михаил Лотман из семьи ”оккупантов”, отец которого — всемирно известный семиотик Юрий Лотман — не был в состоянии общаться на эстонском языке, и сегодня его любой полуобразованный эстонец мог бы безнаказанно оскорблять. А сына интересует не жизнь нашего национального меньшинства, а соседнее государство, и он объявляет, что Путин ведет себя, как уличная шпана, нарывающаяся на ссору. И говорит: ”Переговоры со шпаной — не самая разумная деятельность”. Ну, что, вот и надо указать ”шпане” ее место — с помощью вооруженных сил НАТО?

В самом Европейском союзе никогда не было хорошей традицией давить бастующих и прочих мятежников государственной армией, как это сейчас делается на Украине. Слезоточивый газ — ладно, но не армия. В Париже это было бы невозможно, хотя противостояний там куда больше. Однако на самом высоком уровне в ЕС согласились с тем, что протестующие против смены власти на Украине, которые боялись судьбы серопаспортников Латвии и Эстонии, быстренько назвали по-американски ”террористами”, что превратило их практически в изгоев.

За нас все решили иноземцы

Может быть, в Эстонской Республике давно бы вспыхнул бунт, похожий на украинский, если бы не было такого оттока из страны — протестный пар выпускают, вкалывая за границей. Но если власти предержащие продолжат надеяться только на военную мощь НАТО, то протестный градус, возможно, будет достигнут и в Эстонии. Раздастся взрыв — и все наше национальное блюдо вылетит из кастрюли. Отскребай потом…

Натовские базы и истребители, как известно, никогда не были нужны успешной Швейцарии, небольшому государству с четырьмя госязыками, хотя оно находится в центре Европы и его окружало немало враждебных диктаторских народов, а не какая-нибудь одна Россия за Чудским озером.

А в нашем превозносящем эстонскость государстве оба президента выступали исключительно на английском языке. Двое выросших и обученных в Америке импозантных мужчин за закрытыми дверями Кадриорга решили о нашей жизни все. О жизни, которая для них так же чужда и так же неведома, как кириллица или очередь за сосисками во времена застоя. И вот эти иноземцы твердо знают, кто должны быть нашими друзьями, кто — врагами, к кому мы можем ездить в гости, к кому — нет. Причем, о наличии уникальных серых паспортов в этих прекрасных англоязычных речах не было ни слова — все это попросту замолчали, как когда-то замалчивали желтые звезды на груди евреев.

Происходящее ныне в стране — это и твой выбор, молчащий гражданин Эстонской Республики? Наверно, нет, ведь иначе ты бы вновь не паковал чемоданы, чтобы освободить место солдатам чужеземных войск, чтобы они в полной мере насладились лозунгом: ”Welcome to Estonia!”.

…Барак Обама здесь побывал, теперь остается ждать Мартина Лютера Кинга.

Поделиться
Комментарии