”Я всегда получаю новые впечатления, приезжая в Ида-Вирумаа. Уверен, что Эстонии необходимы предприимчивость и усердие здешних людей, которые, зачастую, могут служить для многих других примером, как держаться и справляться с обстоятельствами. И сейчас меня порадовали оптимизм и предприимчивость идавирусцев”, — сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в октябре 2013 года во время визита в Ида-Вирумаа.

А всего через четыре месяца после этого хвалебного изречения в адрес ида-вируских людей, президент Эстонии к празднику наградил Белой звездой единственного представителя этого региона. Кавалером ордена стал американец — председатель правления Molicorp Silmet Дэвид О´Брок.

Никто не говорит, что американец — персона, недостойная президентского ордена. И человек хороший, и руководитель замечательный, а, главное, душевно поет в стиле кантри. Ну и, сами понимаете, ведь не россиянина же наградил эстонский президент, а союзника и стратегического партнера.

И, вообще, что такое — Ида-Вирумаа? Кто такой — этот Ида-Вирумаа? Это президент заявляет, что он каждый раз получает здесь новые впечатления. Но, по всей видимости, глава государства произносит слова, которые для него кто-то написал, а утверждает кандидатуры награждаемых, которые для него кто-то подготовил. Если бы господин Ильвес знал истинное положение дел, он никогда и ни за что не стал бы хвалить Северо-Восток. И вовсе не потому, что здесь живут русские. А потому, что здесь ничего нет. То есть вообще ничего! Точно так же, как и в Таллинне при советах не было ресторанов, так и на Северо-Востоке Эстонии сегодня нет ничего.

Урве Килк, преподаватель народного танца, учитель эстонского языка выразила возмущение передачей Канала 2 ”Другая Эстония”, в которой на всю страну было заявлено, что в Ида-Вирумаа культуры нет. Урве Килк посчитала, что авторы передачи умышленно создают негативный образ уезда.

Так что, культуры нет, туризма нет, природы нет, достойных награды тоже нет… Зато в Рийгикогу есть депутаты от Ида-Вирумаа, которых народ избрал защищать его интересы. И что-то не слышно, чтобы кто-либо из народных избранников от Северо-Востока попытался опровергнуть глубокие измышления телевизионщиков или подать голос по случаю раздачи орденов.

Поделиться
Комментарии