Гомофобы прежде всего вредят тем, кого пытаются защитить

Гомофобы (нетерпимые к однополой любви) живут в среднем на 2,5 года меньше, за не имением под рукой объекта ненависти, направляют гнев и агрессию на натуралов, которые похожи на геев. Постоянно говоря о необходимости защиты семейных ценностей, они, тем не менее, редко способны что-то поменять в обществе к лучшему, ибо менять надо в диалоге, а они с трудом слышат собеседника, забалтывают важные темы, дискредитируя консервативные силы. С такими друзьями и врагов не надо. Два крестика.

Статистика

Опрос более 1000 респондентов, который проводился Turu-uurungute AS, выснил, что 70% русскоязычного населения нетерпимо относится к гомосексуалистам. Среди эстонцев это показатель ниже — 52%.

Но сама большая разница в отношении к этому явлению не между эстонцами и русскими, а между молодым и страшим поколением. Школьники терпимее пенсионеров в два раза, почти 70% поддерживают предоставление однополым парам возможности регистрировать отношения на основании закона о партнерских отношений. Плохо воспитаны, развратны, не ценят традиционные семьи? А может потому, что не смотрят телевизора и не боятся говорить, что думают?

Вы замечали, что выражающие свою ненависть или неприязнь к какой-то социальной группе говорят, будто под пластику, в микрофон или со сцены — на публику? Если дочитали — смело ставьте в комментариях три крестика.

Как распознать пропаганду?

Формирование образа "этих" помогает выстроить прямую линию для команды "фас" большому количеству людей одновременно. Масс-медиа — мощный инструмент, а сейчас размываются границы: на профессиональную журналистику с одной стороны наступают гражданские тексты свидетелей, участников, а с другой — тексты акул пера — писателей, литераторов, работающих в жанре ”криминальное чтиво”, ”все — гады” или ”крик души”.

И все это под видом журналистики. Пропаганда — профессиональный или любительский продукт (иногда профессиональный под видом любительского), который, как вирус, разносит целевая аудитория. Читаешь, смотришь и понимаешь, что все плохо и хуже некуда? Бинго! Это оно. В тебя попали.

Инфекция — вдохни — чихни — передай другому. При этом пропаганда не может без обобщений, без этих самых обобщающих слов (пи****, гомосемьи, евросодомиты) — это ее суть и задача. Посмотрите внимательно на гуляющие по интернету материалы с употреблением этой лексики. Как только речь заходит о конкретике, как только дают слово реальным свидетелям, участникам событий — все эти сюжеты разваливаются. Этот как минимум не журналистика, как правило, пропаганда, как максимум — уголовное наказуемое разжигание социальной ненависти.

И кстати! Опрос Turu-uuringute AS показал, что общество в целом намного терпимее, чем может показаться по комментариям в интернете. Спасибо за ваши 5 крестиков! Пойду почитаю, что вы там написали.

Поделиться
Комментарии