Оглянуться — и забыть, вот чего нам всем не хватает. Отряхнуть его прах с наших ног. Всякий раз питаю я надежду, что новый год начнется не с жевания одних и тех же героико-розовых слюней. Не с плача по безвозвратно ушедшему славному прошлому. И всякий год обманывает надежды на то, что мы вместе с эстонцами станем строить свой дом, о котором мечтали много лет назад.

Нет, нам подавай потрясения и революции. Типа Октябрьского переворота 1917 года. Который вовсе не был революцией, тем более социалистической, тем более — великой. Зато положил начало такой мясорубке, какой свет не видывал отродясь.

А ведь как его ждали, это самый 1917-й!

Мы страстно делаем ошибки, но не признаем их, а с упорством строителей БАМа или Чернобыльской АЭС лезем напрямую. Всякий раз гадости и подлости недавнего и давнего прошлого обрастают героическими подробностями, мифологизируются. Причем в обеих наших крупных этнических группах ценности и полубоги свои.

У русских из года в год апрель 2007-го, славный своими грабежами и бесчинствами, все более становится годом великого, но героического поражения народных масс в боях с угнетателями. Ну прямо 9 января 1905 года. Хотя и свои Гапоны есть. Гибель мальчика, который сообщил маме, что "тут весело", вменена в вину правительству.

Те же события эстонская часть общества считает недстаточно решительным (надо было сразу и в корне пресекать сборища и объявлять комендантский час) подавлением мятежа.

Но чем славен уходящий год полоумного Быка? Листаю календарь, пытаюсь найти главные события в каждом из двенадцати месяцев.

Я буду брать сообщения из архива, начиная с декабря 2008 года. Итак, декабрь, 2008.

Самая главная новость: Россия отрицает сотрудничество с пойманным другом Юри Пихла, шпионом Херманном Симмом. Потом признает. Убийство Анны Политковской в стадии активного расследования. В части комментариев: "Так ей и надо!". Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград". Эпохально.

Январь 2009 года. Таксофирмы снижают цены, архиерейский собор избрал кандидатов на пост патриарха в Москве, соотечественники призывают идти на Евровыборы единым списком, Рийгикогу затягивает ремни.

"Признания Олега Розенкова, друга убитого в "бронзовую ночь" Дмитрия Ганина, разрушают миф о миролюбивом протестующем. Ганин активно участвовал в разрушении бара "Вудсток", пишет Eesti Ekspress".

Начало краха русской прессы. Оливер Крууда закрывает свой портал. Обречены и "Вести дня" и "Молодежь Эстонии".

52 468 крон — такова в конце февраля зарплата парламентария, несмотря на кризис. Одновременно Андрус Ансип заявляет 25 февраля, что "Эстония продолжает оставаться местом, где хорошо жить". Наш ответ поэту Некрасову заставил себя ждать всего полтора века.

В феврале отмечен факт: в магазинах все чаще порядочные с виду люди едят тайком между прилавками. Бюджет режут, режут и режут: надо войти в еврозону. IRL предлагает "не есть другого эстонца" ни между прилавками, ни под столом.

Тем временем разгорается коррупционный скандал с Иво Парбусом и взятками. Крепко попадает Эльмар Сепп, гибнет газета "Вести дня". Сотрудникам так и не выплатили долгов по зарплате и выходных пособий. Хотя кое-кто уже прекрасно устроен сегодня.

Март. Еле дышит загнанная лошадь — "Молодежь Эстонии". С ней уже все ясно даже самому отчаянному оптимисту: лошадь отправляют на живодерню. Но она еще улыбается редкозубой темно-желтой улыбкой и ржет: "Все о'кей!". Снова долги, банкротство. И зачем мучили так долго, не платили зарплат, вышли из Союза газет, лгали сотрудникам? Тут смерть "Вестей" (эстонский владелец) и смерть "Молодежки" (русский владелец) похожи, как все кончины на свете.

Взяточник Виллу Рейльян грозит Эстонии Европейским судом. Как известно, похожего на пастора лидера народников все же потом посадили (условно). Парбус постарался. Съел другого эстонца.

На площади Свободы монтируют Крест все той же Свободе и делают подземную стоянку. Таллиннский социал-демократ Яак Юске обвинил центристов в том, что большая часть денег в Центристскую партию приходит незаконным путем. Центристы обещали подать в суд на Юске.

Начал свою предвыборную кампанию наш светлокожий аналог Барака Обамы: "24 апреля кандидат в депутаты Европарламента Димитрий Кленский посетил бар "Lost Continent". Как уже сообщалось ранее, персонал заведения не обслуживает посетителей на русском языке.
Извещения, что посетителей обслуживают только на английском и эстонском языках, уже не было. Официантка заказ на русском языке принимала, но отвечала на эстонском.

Кленский потребовал объяснений у заведующего Андре Матсова. В конце беседы Матсов согласился, что обслуживание посетителей не должно зависеть от владения языками. Распрощался Андре Матсов с "нежданным инспектором" на русском языке, а Кленский — на эстонском. Победила дружба!

Кстати и барменша, сухо встретившая говорившего по-русски Кленского, прощалась с широкой улыбкой на лице и на вполне приличном русском языке — "До свидания!" Я думаю, до евровыборов у Кленского в том баре был открытый кредит. Сейчас, видимо, кредит закрыт.

Марту Лаару Россия отказала в визе. Не по-русски думает. Так как Март до сих пор не умер от горя, надо полагать, отказ в визе — не свиной грипп с летальным исходом.

Май. Снова о Кресте Свободы. "Автор эскиза Райнер Штернфельд, который в свои 26 лет уже вошел в историю, сказал в интервью газете "МК Эстония", что никак не ожидал, что проект обойдется в 100 млн. крон. "С другой стороны, мы делаем это один раз и навсегда. Тем более что столько лет шли к созданию такого памятника. С этой точки зрения сумма не выглядит огромной", — замечает автор. Ни убавить, ни прибавить. Кто только мог знать, что руку к строительству приложат обычные шабашники, причем эстонские тоже.

9 мая на Военном кладбище найдена еще одна памятная доска-самоделка капитану Сысоеву. Доску увозят в полицию, квалифицируют как "находку". За доской владелец так и не явился.

Таранд выигрываеет в июне Евровыборы. Кленский аутсайдер. Над Кленским начинают потешаться. Таранда ненавидеть.

Июль. За границу отъехали тогда еще никому не известные "эстонские пираты".
Эвелин Ильвес готовит в подарок Мадонне "национальный спортивный костюм". Хоть тут можно улыбнуться.

Август. Поймали эстонских "пиратов", с русскими фамилиями все. Невостребованный национальный костюм для Мадонны уходит с молотка в частные руки. Косари вторично вышли на луга.

Сентябрь. Кленский взывает и взывает… Хочет в городское собрание. Очень хочет. Но не может, уже ясно.

Пихл идет на сближение с центристами, хвалит их и ругает правительство. Это в сентябре-то! Высоко сидит, далеко глядит. Бюджет все режут.

Октябрь. Не то революция, не то контрики зарубили все, считает Кленский. Центристы берут в подельники Пихла. Пихл всемерно старается оправдать высокое доверие. Местные выборы в Таллинне показали, что власть несменяема. Выборы в Палдиски показали, что как раз наоборот — нет ничего невозможного.

Ноябрь! Яак Юске и центристы сладко целуются и томно стонут от счастья быть вместе (см. выше). КаПо теряет свидетелей по делу мэра Кохтла-Ярве и задерживает судью Комчатникова по подозрению во взятке.

Создается Таллиннское ТВ, расходы на прессу растут, на садики сокращаются. Готовится заявление в КаПо о государственных изменниках Ансипе, Паэте, Ланге. Вице-мэр Таллинна Денис Бородич становится известен, как имеющий отношение к банкротству собственной строительной фирмы. Дело отложено.

Декабрь. Юри Пихл радует всех.

Неделя на арене с полным аншлагом: сначала заявление в КаПо с доносом на трех министров. Затем признание, что погорячился. Затем, что извинится до Рождества. Затем отказ говорить на эту "проти-и-ивную" тему. Сависаар воспринял ситуацию с юмором.
Крест Свободы погас и не горит. Город подсветил его прожекторами. 100 млн. крон ушли в глубины Галактики.

В рождественские праздники ограбили Деда Мороза в самом центре Таллинна. При этом Партия реформ остается самой популярной.

Вот и весь нам год Быка. Я б назвала его скорее годом Вола. Все та же борозда. Вчерашние "враги" Пихл и Сависаар поют дуэтом: "Лобзай меня, твои лобзанья мне слаще мирра и вина!"

Танцует Тарзан со своими махновцами, хоть какое развлечение. Бедные изношенные уж вконец наши Золушки влачат свои жалкие тела с пластмассовыми прелестями и имитацией украшений по все более дешевым тусовкам. Одни и те же лица, дешевый "крэк" внаглую в ночных клубах. Даже на декаданс не похоже. Бодливому быку Бог рогов не дает, а уж Быку-2009 он драйва не дал, превратив в Вола. Клац — и нет мужика, евнух остался. Ни шагов, ни решений, только писк русский, комар меж рам попал.

Нужна нам тигрица во главе правительства. Не облезлый дрессированный "бенгальский пингвин" или запуганный ответственностью комсюк, не бывший мент-контрразведчик, не председатель госплана Эстонской ССР, не многоженец. Настала пора амазонок. Где наша Мадлен Олбрайт? Маргарет Тэтчер? Голда Мейр? Екатерина Вторая? А то все Гришки Отрепьевы неясной национальности и сексуальной ориентации. Революций нам не надо. Но эволюция, направляемая железной рукой в бархатной перчатке, уже на пороге. Даешь год стальной Тигрицы!

Поделиться
Комментарии