В следующем году государственные пенсии по старости вырастут

Вырастут, и это неоспоримо. 297 413 пожилых мужчин и женщин с 1 апреля 2014 года начнут получать бОльшую пенсию. Следует заметить, что этот рост пенсий будет самым значительным за последние шесть лет. Пенсии вырастут благодаря увеличившемуся поступлению социального налога. А социальный налог — это и есть то, от чего напрямую зависит сумма пенсий по старости. Почему поступление социального налога увеличилось? Потому что растут зарплаты, потому что растет экономика.

Итак, в 2014 году средняя пенсия по старости вырастет на 5,8%. Это плюс 240 евро в год каждому пенсионеру. Кроме того, увеличится и необлагаемый налогом минимум пенсий. Причем увеличится таким образом, что средняя пенсия и после повышения будет свободна от подоходного налога. Почти 6-процентный рост пенсий сопровождается ростом необлагаемого налогом минимума пенсий. Вместе с ростом пенсий для пенсионеров повысится и размер необлагаемого подоходным налогом дохода до 354 евро в месяц. Изменение касается примерно 200 000 пенсионеров. Сегодня пенсионеры получают необлагаемый подоходным налогом доход в размере 4031 евро в год, или 336 евро в месяц. С апреля следующего года средняя расчетная пенсия по старости составит 354 евро.

1 470 000 000 евро из госбюджета на выплату пенсий по старости. Да, именно эта сумма предусмотрена в госбюджете на выплату пенсий по старости в следующем году. Кстати, доходная часть госбюджета составит 8 340 000 000 евро. То есть на выплату пенсий уйдёт практически 20% всех денег.

О прогнозе на будущее

Известно, что в Эстонии пенсионеров становится все больше, а трудоспособного населения, то есть тех, кто платит социальный налог, все меньше. Та часть государственных пенсий, которая покрывается за счет социального налога, составляет 1 103 245 756 евро. Другая часть покрывается за счет других источников доходов государства. В следующем году эта часть составит 370 миллионов евро, в 2017 году — уже 500 миллионов евро.

Безусловно, решением вопроса, где найти эти деньги, не может быть повышение социального налога. Деньги на пенсии должны находиться в экономическом росте и в выборе приоритетов в государственном бюджете.

Люди живут дольше

Знаете, сейчас очень модно с грустным лицом говорить о том, что народ Эстонии стареет. Мне сразу хочется спросить: справедливо ли быть недовольными тем, что наши бабушки и дедушки живут дольше, чем их предшественники? Они свое отработали, детей-внуков вырастили, многое пережили. В ответ слышу: нет-нет, это хорошо, что люди стали дольше жить, но ведь молодое поколение малочисленно, бюджетных средств на выплату государственных пенсий скоро станет не хватать.

Да, это отдельная головная боль при составлении бюджета, но ведь до сих пор как-то справлялись.
130 лет назад канцлер Германии Отто фон Бисмарк запустил реформу пенсионной системы, согласно которой новые поколения зарабатывают пенсию для своих предшественников. В 20 веке произошли некоторые изменения, и молодежь стала зарабатывать пенсии как для своих родителей, так и для себя самих.

Жизнь продолжается

Понимание жизни древними заключалось в продолжении жизни как таковой. С тех пор многое изменилось: число детей в семьях сокращается; семейную жизнь начинают уже не в молодости, а тогда, когда ”встают на ноги”; женщины все больше и больше посвящают себя работе; население переезжает из сел в города…

В результате мы получаем на одного пенсионера 1,7 налогоплательщика. К середине столетия мы будем иметь 32% людей в возрасте 60+. В Японии и Южной Корее эта цифра уже достигла 40%.

Здесь очень важно понятие жизнеспособности: до тех пор, пока мы не будем брать кредиты в счет еще не рожденных поколений на то, чтобы платить пенсии, наша пенсионная система будет жизнеспособной.

Безусловно, всегда имеются те или иные риски, преобразования, которые необходимо воплощать в жизнь, чтобы обеспечивать рост пенсий. Но, с другой стороны, жизнь и есть одно большое преобразование.

Поделиться
Комментарии