Поскольку большую часть времени дети проводят именно в школе, то движение должно быть интегрировано в систему образования так, чтобы ребенок мог бы двигаться в день хотя бы один час. Статистика грустная — согласно исследованию Тартуского университета всего 24 процента учеников в возрасте от 7 до 13 лет выполняют эту норму.

Чем старше класс, тем меньше движения у детей. Исследования подтверждают, научно доказано — чтобы добиться лучших результатов в учебе, ребенок должен больше двигаться. Большая роль должна отводиться не только урокам физкультуры, которых недостаточно, но и родителям, учителям, администрации школы и местному самоуправлению.

В школах Эстонии набирает обороты программа „Liikuma kutsuv kool” (”Призывающая двигаться школа”), в рамках которой в школах проводятся активные перемены, актовый зал больше не закрыт, и дети проводят свое свободное время на улице в движении. Ученикам не говорят на переменах: ”Не бегать!”. Для них создаются условия для движения, и это становится частью повседневной жизни школы и образования. Школьные двери открыты, и дети выходят на улицу.

Нарве есть куда двигаться в этом направлении, и я очень надеюсь, что и наши школы будут создавать условия для движения и присоединятся к программе, а местное самоуправление их поддержит, тем более, что государственная политика спорта этому всячески способствует, ведь цель и видение Эстонии — к 2035 году достичь таких условий, где все школьники получали бы необходимую рекомендуемую двигательную нагрузку, то есть двигались бы минимум 1 час в день 7 раз в неделю.

Родители могли бы отправлять ребенка в школу пешком, на велосипеде или самокате. Учителя проводить перерывы на уроках — для движения, администрация школы — организовать активные перемены на улице, в актовом и спортивном зале.

Мы должны меняться сами и создавать условия нашим детям для движения. Местное самоуправление должно играть важную роль в этом, поддерживать и мотивировать школы, должно создавать безопасную и благоприятную среду для движения вокруг школ, помогать с приобретением спортивного инвентаря и реновациями помещений.

Родители являются примером для своих детей в первую очередь, поэтому очень важно проводить активно досуг с детьми, выходя на прогулки, совершать походы и делать совместные тренировки.

Значительную роль играет открытость и доступность спортивных и детских площадок в городах, и за это отвечает местное самоуправление. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд сказала на последнем конгрессе спорта Эстонии, что у детей должен быть постоянный доступ на спортивные и детские площадки, призвала местные самоуправления городов не закрывать свои площадки и думать о постоянной доступности спортивных объектов.

Спросите своих детей, чего хотят они, и большинство ответит вам, что хотят гулять, играть и бегать на перемене на улице. Мы должны считаться с мнением детей, способствовать движению, тем самым создавая благоприятную атмосферу для учебы.

Так давайте же думать о наших детях и об их здоровом будущем! А начать можно с малого уже завтра. Отпускайте детей в школу пешком или высаживайте их с машины метров на 500 от школы. Пусть они прогуляются и насладятся компанией одноклассников и движением!

Поделиться
Комментарии