Тем не менее, город находится в таком положении, при котором он не способен обеспечить людей элементарными услугами: местами в детских садах, выделить должное финансирование на кружки по интересам, привести дороги и улицы в порядок. На обеспечение многих услуг у города нет денег, так как деньги расходуются руководителями города на различные нелепые вещи, начиная с Таллиннского ТВ и газеты ”Столица”, которые распространяются бесплатно по всей Эстонии за счет налогоплательщиков Таллинна, и заканчивая созданием институтов, дублирующих государственные.

Одним из решений того, как развивать сотрудничество между населением и самоуправлением, является бюджет участия. Простое определение бюджета участия означает, что из бюджета местного самоуправления определенная часть бюджетных средств выделяется для использования в угоду жителям, а не отцам города. Образно говоря, если жители города хотят привести дороги и улицы в порядок, то у них есть возможность направить в эти сферы дополнительные деньги посредством бюджета участия. Самоуправление же будет обязано выполнить эти пожелания.

Бюджет участия даже в мировом масштабе не был бы чем-то новым или революционным. Прямое привлечение жителей к участию в развитии окружающей жизненной среды используется во многих уголках мира.

Порту-Алегри, самое старое самоуправление с бюджетом участия в мире, — город в Бразилии с населением в 1,8 млн жителей. Начиная с 1989 года 20% из бюджета города выделяется на основании результатов голосования на дороги, строительство водных и канализационных сооружений, облагораживание жизненной среды, а также для развития инфраструктуры.

Исследование Всемирного банка показало, что благодаря бюджету участия для жителей, Порту-Алегри решились многие серьезные проблемы: например, число домохозяйств с канализацией и водоснабжением значительно выросло за 10 лет — с 75% до 98%. За этот же промежуток в четыре раза выросло число мест в школах, а удельный вес здравоохранения и образования в бюджете вырос с 13% до 40%.

Другим примером использования бюджета участия можно привести Гуэлф, университетский город с 115 000 жителей в Канаде. 0,1% от бюджета города выделяется напрямую гражданским объединениям, которые должны достигнуть между собой консенсуса о том, как было бы разумнее всего использовать выделенные деньги в интересах всего общества. Отличием этого метода является ответственность, которая ложится непосредственно на общества, которые выносят соответствующие решения.

На сегодняшний день бюджет участия пробуют использовать более тысяч самоуправлений, в их числе, например, Нью-Йорк и Чикаго.

Главная польза от бюджета участия — большая вовлеченность народа в принятии решений, лучшее понимание и общение между руководящими органами и жителями, направление инвестиций в те сферы, которые наиболее всего в этом нуждаются. Бюджет участия поднимает гражданскую активность в других вопросах и помогает росту информированности жителей, а также усиливает гражданские чувства. Также он помогает с реформами в общественном управлении, благодаря чему уменьшается коррупция и расточительность. Бюджет участия приносит пользу как раз в тех сферах, которые сегодня являются для Таллинна очень даже актуальными проблемами.

Бюджет Таллинна на 2013 год составляет 486,5 миллионов евро. Если выделить 1% от объема всего бюджета или 5 миллионов евро (столько же тратится на пропагандистский аппарат города) на бюджет участия, то у жителей была бы возможность самим решать, куда и как использовать эти деньги.

С помощью бюджета участия самоуправление берет на себя ответственность перед жителями в осуществлении их желаний. Сейчас возможность выдвигать предложения для рассмотрения их в качестве законопроектов есть у одного процента жителей города или волости, имеющих право голоса, однако в действительности от этого нет большой пользы.

Так, например, в Таллинне свыше 4000 жителей подписались под законопроектом, направленным на то, чтобы деньги, расходующиеся на Таллиннское ТВ, направить на городские детские сады, однако центристы без каких-либо причин проголосовали в городском собрании против этого и, к сожалению, из этого начинания ничего не вышло.

Поделиться
Комментарии