Практика показывает, что о деятельности депутатов надо судить по их делам в Рийгикогу. Так сказать, не верь чужим речам, верь своим очам.

Если же проанализировать законотворческую деятельность народных избранников, то во многих случаях она оказывается антинародной. Приведу несколько наиболее очевидных примеров.

В Декларации прав человека записано одно из важных — право на справедливое, независимое, беспристрастное разбирательство дела в суде. Депутаты Рийгикогу своими действиями целенаправленно ограничивают это право. Так, 11 июня 2014 года они изменили Закон о пошлинах, в котором значительно — иногда вдвое — увеличили размер всех пошлин для подачи заявления в суд. Например, пошлину в связи с заявлением по вопросу о попечительстве над ребенком увеличили в два раза, в связи с жалобой на постановление суда — в два раза, в связи с заявлением в безисковом производстве — в два раза, в связи с заявлением о разводе — на 34%. Этот антинародный закон был принят большинством депутатских голосов правящей коалиции.

7 мая 2014 года депутаты изменили Гражданско-процессуальный кодекс, в котором значительно уменьшили правовую защиту граждан при взыскании с них судебных расходов и получении судебных документов. Если раньше неправомочное решение суда о взыскании судебных расходов можно было оспорить в трех судебных инстанциях, то теперь все решается практически только в суде первой инстанции. Если раньше обжалование судебных расходов в апелляционном производстве было беспошлинным, то теперь введена пошлина в 50 евро. Ввели новый порядок доставки судебных документов — простой почтой. Документ считается полученным без подтверждения о его получении.

19 февраля 2014 года депутаты приняли новый Закон о квартирных товариществах и квартирной собственности, которым ухудшили и без того несовершенную правовую базу для квартирособственников, еще больше урезали их права и установили новые размытые правовые нормы. К примеру, члена квартирного товарищества лишили даже права получать копию протокола общего собрания товарищества. Все вопросы владения и распоряжения совместной собственностью могут теперь решить 25% квартирособственников, решением 25% собственников можно перестроить, продать любые помещения совместной собственности дома. Споры в квартирном товариществе ныне решаются в безисковом производстве, что сокращает возможность собственника квартиры защитить свои интересы и права в суде.

Апогеем антинародной деятельности депутатов стало принятие Закона о сожительстве. Его инициаторы и те депутаты, которые за него голосовали, наплевали на мнение 2/3 населения Эстонии.

Выборы в Рийгикогу должны быть подведением итогов работы депутатов, а не гонкой обещаний. Депутаты, раз за разом принимающие антинародные законы, при этом демагогически обещающие выражать интересы избирателей, не должны вновь становиться членами парламента. Но… С использованием пиар-технологий избирателя каждый раз в буквальном смысле оболванивают. И депутатами в большинстве своем становятся все те же демагоги, популисты и политбройлеры. Этому в значительной степени помогает и существующая избирательная система, когда голоса избирателей по сложной системе перераспределяются внутри партийных списков, в итоге депутатом теоретически может стать даже кандидат, не получивший ни одного голоса.

Реальность такова, что сегодня изменить существующее положение дел не получится. Но зато при голосовании можно выбросить из головы всю предвыборную ”лапшу”, которая развешивалась на столбах и рекламных плакатах, и дать черную метку тому кандидату или партии, которые уже активно отметились в разработке и принятии антинародных законов. Такая черная метка стала бы предупреждением — плевать на мнение народа нельзя!

Поделиться
Комментарии