Правительство вчера провело выездное заседание в Нарве. Это первое выездное заседание за пределами Стенбока в период существования данного правительства, и оно состоялось в Ида-Вирумаа именно в тот момент, когда здесь настали не самые легкие времена и посвящено было тому, как найти выход из этих не самых легких времен. Несколько судьбоносных решений были приняты здесь же, на месте. Думаю, это наглядно демонстрирует то, насколько государству небезразлична судьба региона и его жителей.

Первое. Решения касаются сланцевого сектора — сектора, который, как известно, определяет в регионе все. К сожалению, обстановку на мировой арене экономики и цены на нефть нам выбирать не приходится. А цены на нефть, как известно, в мире рекордно низкие. Соответственно, вырабатываемое нашим сланцевым сектором сланцевое масло в качестве топлива просто не может конкурировать с дешевой нефтью. И снижение оборота, и уменьшение прибыли обусловлено низкими ценами на рынках энергии. Кроме того, вступили в силу более жесткие экологические требования Европейского союза. Правительство вчера приняло принципиальное решение установить плату за право на добычу сланца в размере 0,275 евро за тонну, а экологические налоги, больше всего влияющие на сланцевую промышленность, вернуть на уровень 2009 года. Сланцевый сектор выигрывает от этого свыше 40 миллионов евро в год.

Второе. Также была принята программа, согласно которой предприятие, создавшее от 20 рабочих мест в Ида-Вирумаа, будет получать 50% от государства на выплату работникам зарплат. Для предприятия это означает уменьшение расходов на рабочую силу на одну треть. Пособие на создание рабочего места будет выплачиваться в течение года, а созданное рабочее место должно просуществовать в течение года после окончания выплаты пособия, то есть минимально два года. Кроме того, Касса страхования от безработицы должна обучить по заказу предприятия работников с необходимой квалификацией.

Третье. Несколько лет назад государство начало развивать промышленные парки в Ида-Вирумаа (Целевое Учреждение Развитие Промышленных Парков Ида-Вирумаа SAIVTA). Проблема Ида-Вирумаа в том, что очень многое зависит от крупных предприятий, так как все и вся напрямую с ними связаны. То есть нужна диверсификация. Первые четыре завода в Нарве, на которых было создано примерно 500 рабочих мест, уже запущены и довольно успешно функционируют. К концу этого года будет еще 350 рабочих мест. Вскоре начнет строится первое предприятие в Йыхвиском промышленном парке. Кстати, государство выделило около 10 миллионов евро на строительство трех следующих промпарков — в Кивиыли, Кохтла-Ярве и еще одного в Нарве. Причем, промпарк в Кохтла-Ярве будет иметь сланце-химическую направленность. Инвесторы проявляют реальную заинтересованность. Однако, чтобы реальная заинтересованность переросла в реальный процесс создания рабочих мест, необходимо что-то еще. Я предлагаю взять на вооружение так называемую дотацию инвестору: инвестор создает предприятие, вкладывает, скажем, 5 миллионов евро, а государство со своей стороны добавляет еще 1 миллион. Такая практика уже существовала и принесла немало пользы. Я считаю, что ее необходимо восстановить. По этому поводу встречаюсь с представителями министерства экономики и EAS уже в ближайший втроник.

Идем дальше. Специальные меры для тех предприятий, которые хотели бы перевести свое производство в Ида-Вирумаа. Да, рабочие руки в Ида-Вирумаа есть, земля дешевле, но перевод производства сюда — дело непростое — говорят предприниматели. И это правда. Попробуй, перевези целый завод в другое место. Я хочу внести предложение, чтобы государство выделяло так называемое ”пособие по переводу предприятия” при условии, что создается определенное количество новых рабочих мест. Безусловно, это поспоспособствовало бы тому, что некоторые производства просто переехали бы в Ида-Вирумаа. На мой взгляд это предложение имеет смысл. При строительстве завода люди получают рабочие места.

И последнее. Торговля квотами возобновляемой энергии. Именно она позволит более активно сжигать биодревесину на Нарвских электростанциях, соответственно, в деревообрабатывающем и в энергетическом секторе могут появиться около 2300 рабочих мест. А если говорить о добыче ископаемых и химической промышленности, то уже делаются первые шаги — в коалиционное соглашение вписали пункт об исследовании возможной добычи редкоземельных металлов и фосфоритов. Лично я считаю, что не исследовать и не понимать, что у нас находится под землей — это грех. Ведь, если добыча не будет представлять экологической опасности, Эстония сможет зарабатывать на ней миллиарды евро.

В заключение хочу выразить пожелание о том, чтобы выездные заседания правительства ЭР в Ида-Вирумаа проводились бы чаще — польза налицо.

Поделиться
Комментарии