Традиция Центристской партий предполагает, что правление партии выдвигает своего кандидата как на место председателя фракции, так и на место вице-председателя, и фракции желательно следовать этому ориентиру, пишет Eesti Päevaleht.

Правление центристов, где преобладает лагерь Сависаара, собирается 22 марта, центристская фракция Рийгикогу 23 марта выбирает нового председателя, а на 24 марта назначены выборы правления Рийгикогу.

В качестве кандидатов на место председателя фракции на чаше весов остались нынешний председатель фракции Кадри Симсон и ставший прошлой осенью вице-председателем ЦП Яанус Карилайд. Говоря о последнем, стоит отметить, что он — протеже Сависаара. Однако политики упомянули и т.н. компромиссного кандидата, например, Энн Ээсмаа. Но упоминали и Рейна Ратаса как самого старшего и достаточно нейтрального члена фракции, и Эрки Сависаара. Последнего лагерь Симсон ”компромиссным кандидатом” не считает, а опытный Рейн Ратас ничего и слышать не желает о своем участии в политических играх.

Симсон vs. Карилайд

Таким образом, остались два серьезных кандидата: Симсон и Карилайд. У последнего нет единодушной поддержки со стороны членов фракции из т.н. лагеря Сависаара. Его упрекают в политических выступлениях, которые он заранее не обговорил с другими.

Главной проблемой Симсон считают, конечно, то, что она не ладит с Сависааром, и утверждают, что любая ”гражданская война” ослабляет партию. Сторонники Симсон иронично вопрошают: а не обе ли стороны виновны в войне, и вообще: когда Сависаар в последний раз посещал фракцию и интересовался происходящим там?

”Я считаю, что 23 марта мы не увидим помимо Симсон ни одного другого кандидата. Нет никого, кто мог бы ее пошатнуть”, — убеждены некоторые из лагеря Симсон. Но звучат и другие мнения: ”Сейчас еще чаша весов склоняется в сторону Симсон, но вижу, что серая зона может увеличиться”. ”Больше нельзя с уверенностью утверждать, что у Симсон точно будет 14 человек против 13, которые за Сависаара”, — говорит один политик из лагеря опального мэра.

На следующий день после выбора нового председателя фракции, 24 марта, Рийгикогу выбирает новое правление.

Поделиться
Комментарии