Рассчитывать на то, что русские депутаты эстонских партий, да и сами эстонские партии, смогут или захотят что-то сделать для русского избирателя — наивно. Относительно "русских" партий, коих насчитывается полторы штуки — прогнозы неутешительны. И это неудивительно — так называемая "Русская партия Эстонии" еще не проснулась от четырехлетней спячки, а с условно "русской" Объединенной Левой партией вообще до сих пор ничего непонятно: объединилась она с Конституционной или нет, но определенную активность демонстрирует — недавно неформальный лидер ОЛП мэр города Маарду Георгий Быстров выступил со своеобразным предвыборным манифестом, размещенным на сайте партии, в котором изложено видение "левыми" решения экономических проблем, рассмотрены региональный и социальный аспекты внутренней политики и даже предложены конкретные шаги в этих сферах жизни общества, рассмотрение которых не является темой этой заметки. Одно можно сказать с уверенностью — предложений по решению "русского вопроса" там нет.

"Бойтесь данайцев, дары приносящих!"

Долгое время надежды русского избирателя возлагались на центристов и их лидера — Эдгара Сависаара, взявшего за основу работы с "некоренными" принцип "доброе слово и кошке приятно". Правда, от самого лидера партии этого "доброго слова" мы не слышали — для этого у него есть "интегрированные спецназначенцы" из числа русскоязычных, в чьи функции входит "полоскание мозгов" русскому избирателю.

Однако и их "свобода" ограничена. Пример этому — высказывание депутата Рийгикогу от Центристской партии Ольги Сытник: "С предложением ввести второй государственный язык согласиться не могу". И это несмотря на сложившуюся практику в странах Евросоюза и позицию различных международных организаций, включая ООН.

Или другой пример: в 2003 году в ранге зампредседателя Центристской фракции Рийгикогу М.Стальнухин проголосовал за Закон о репрессированных оккупационными режимами, на основании которого все ветераны Красной Армии, освобождавшие Эстонию от немецких фашистов, являются оккупантами. Более того, под его же руководством центристская фракция предложила изменить проект правительства и период советской оккупации считать не до 1 января 1954 года, а до 20 августа 1991 года. Это позволило всех переселившихся в Эстонию людей, а также родившихся, с 1954 до 1991 тоже считать потомками оккупантов.

Правда, все меньше и меньше русских верят в "доброго Эдгара" и его партию. Слишком часто в последнее время у центристов слова стали расходиться с делами. В 2006 году зампредседателя нарвского горсобрания неофициально возглавила подготовку празднования 9 мая, а параллельно отдел культуры и образования рассылает в нарвские школы депеши с настоятельной рекомендацией не пускать детей на торжества, посвященные дню Победы!

Кроме этого, Нарвская мэрия официально признала "георгиевские ленточки" мусором, на основании чего полиция оштрафовала за их распространение трех граждан России и двух граждан Эстонии - каждого на 3000 крон.

Думаю, нет необходимости напоминать, какая партия "рулит" в Нарве… Этим летом мэр Калласте центрист Виктор Нукка пытался использовать свой административный ресурс, включая и полицию безопасности, для того, чтобы молодежный лагерь российских соотечественников не состоялся. А чего стоит поддержка центристами усиления карательных функций Языковой Инспекции?! Последняя новость: центристы в Валга поддержали идею ликвидации русской гимназии и переводе гимназических классов в эстонское учебное заведение. Хотя против этого, как свидетельствует интернет-опрос, выступают даже эстонцы, не говоря уже о русских жителях…

И чтобы закончить тему "данайцев, дары приносящих", хочу привести цитату Генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала, который летом прошлого года в открытую заявил: "Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному — к ключевым постам."

Комментировать здесь нечего — все предельно цинично и ясно.

Извечный русский вопрос "Что делать?"

Многие "горячие головы", к коим до недавнего времени, принадлежал и я, полагают, что в нынешних условиях единственно правильной формой участия русских граждан Эстонии в выборах — их бойкот, как своеобразный протест против дискриминации русского меньшинства.

В принципе, идея неплохая, но есть одно "но". Сама организация бойкота требует, порой, значительно больших усилий и средств, чем сами выборы — уж если "хлопать дверью", то так, чтобы штукатурка упала на головы оставшихся! А потом, мы все знаем политику "двойных стандартов", которую достаточно часто демонстрируют европейские политики и чиновники. Уж они-то очень "постараются" эту акцию не заметить.

Есть другой выход. По эстонскому законодательству в выборах могут участвовать либо одиночные кандидаты, либо партии — никаких союзов не допускается. "Хождение во власть" в одиночку русские уже проходили и достаточно неудачно. Остается один вариант — создать "русскую сборную" под эгидой (брендом, если хотите) какой-нибудь небольшой партии и попробовать еще раз.

При этом не надо бояться "сборности" русского списка. Цель будет проста: повысить статус тех русских политиков, которые так или иначе хотят что-то сделать в нынешней ситуации национальной истерии власть имущих, дать им возможность использовать парламентскую трибуну и статус депутатов для обозначения болевых точек в жизни русской общины и привлечения к ним внимания Европы и России. Наивно рассчитывать на то, что находясь в оппозиции (а любой русской фракции в Рийгикогу уготована именно эта судьба) можно реализовать какую-либо партийную программу.

Парламентская практика неоднократно демонстрировала, как действует коалиционный "каток". А если предложение будет исходить от русских, то в состав "катка" войдут все эстонские партии, не взирая на их внутренние разногласия или разумность "русской" инициативы. Думается, в этом мало кто сомневается…

Сформировать "сборную" можно на собрании представителей русской общественности и выставить ее список на выборы под партийным "брендом", к примеру, Русской партии Эстонии.. Партия, предоставившая свое имя в случае успеха (преодоления пятипроцентного барьера), получит статус парламентской и солидное государственное финансирование на свое развитие, а русское сообщество 5-6 своих представителей-парламентариев.

Но даже и один процент позволит партии содержать небольшой аппарат за счет госбюджета, а кандидатам — сохранить свое реноме или обозначить себя на политическом поприще.

Поделиться
Комментарии