Всегда с интересом жду выхода очередного годового отчета Полиции безопасности (КаПо) о проделанной работе по разоблачению врагов государства и обеспечению, тем самым, безопасности Эстонии. То бишь нашей с вами безопасности. Обычно этот ежегодник является надежным ориентиром в нашем таком сложном и даже, не побоюсь этого слова – амбивалентном – мире. Врагов нужно знать в лицо. А вдруг ты, сам того не зная, вступил с ними в преступную связь.

По роду своей деятельности я встречаюсь с массой всяких-разных людей.

Полиция безопасности очень не рекомендует встречаться с посольскими. Даже пару раз представили в качестве доказательств сомнительных связей оперативную съемку таких встреч. Лихорадочно вспоминаю. Так как имею родственников и друзей в России и США, мог здесь оступиться. И точно, виноват: общался с российским пресс-секретарем и получал визу у американцев. В самом посольстве РФ вроде не был, а вот в штатовском… да, промашка вышла. А вдруг у КаПо там все под контролем?

В нынешнем ежегоднике упомянут Херманн Симм, что с десяток лет продавал госсекреты Эстонии. С этим субъектом я, к счастью, не знаком. Это к Лаару и Пихлю – или кто там еще ему доступ к секретным бумагам давал. Да и, как сообщил на презентации ежегодника генеральный директор КаПо Райво Аэг, все к лучшему в этом лучшем из миров. С одной стороны, Симм вроде навредил, а с другой, КаПо потренировалась в раскрытии подобных дел.

А вот чем дальше, тем хуже. Таллиннский Центр информации по правам человека посещал. Да, и не раз. В медиа-клуб «Импрессум» ходил? Ходил. С одним из инициаторов его создания Галиной Сапожниковой знаком? Знаком. Худо дело. Все они фигурируют в ежегоднике как не самые подходящие для общения.

Впрочем, какая принципиальная разница. Все равно все мы - «соотечественники» (эвфемизм для русских) - причислены к «пятой колонне». Правда, я не совсем понял исторической параллели: в Мадриде «пятая колонна» фашистов ударила в спину коммунистическому правительству. У нас что, оказывается, правительство Ансипа – коммунистическое?

Вопросы, вопросы… И кто же все-таки эти самые соотечественники? Ежегодник КаПо дает четкое определение (цитирую по «Дельфи»): «это простодушные люди, проникнутые великодержавной идеологией, которые, не вполне понимая смысл своих действий, позволяют себя использовать и собой манипулировать». А кто манипуляторы? Кроме вышеперечисленных подозрительных лиц, еще организация «Ночной дозор» и таллиннский Институт Пушкина.

А еще ходят слухи, что по апрельским событиям до сих пор разыскивается смуглый кучерявый парень с бакенбардами. Он нанес непоправимый ущерб эстонской торговле, сперев из разбитого толпой магазина пачку особо ценных прокладок. Что, Александр Сергеевич, репка? За все заплатить придется.

Поделиться
Комментарии