Большинство полицейских, с которыми разговаривал корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа, уверены, что у эстонской полиции нет своего профсоюза. Другие же говорят, что есть какой-то профсоюз, но они не видят необходимости членства в этой организации. Один из стражей правопорядка вообще заявил, что "есть какой-то подпольный профсоюз", но он о нем ничего не знает. Другой полицейский сказал: "Да, профсоюз какой-то есть, но вступать в него я не собираюсь и причину называть не буду, так как это мое личное дело".

И только один из всех опрошенных сказал, что после передачи, показанной по московскому каналу TVCi, он призадумался над тем, а не стоит ли вступить в профсоюз, так как неизвестно, чем может обернуться дело после реорганизации Департамента полиции.

- Пока все слава Богу — и зарплату платят вовремя, и сокращений вроде бы не намечается. А когда создадут новый объединенный Департамент, кто его знает, как решат с нами поступить, — сказал наш собеседник, имеющий огромный стаж работы в полиции.

Какую передачу он имел в виду? "В центре событий", показанную в минувшее воскресенье по каналу RTVi, и повторенную во вторник. Один из сюжетов рассказывал о беспорядках в Риге и Вильнюсе. В частности, в сюжете прозвучало заявление лидера независимого профсоюза полицейских Латвии Агриса Суна, которое мы приводим в расшифровке с видеозаписи.

"Нам надоело, что издеваются над внутренней безопасностью страны. Число полицейских сокращают, зарплаты урезают, социальные гарантии отнимают у нас. До какой поры это может быть, если даже появляются разговоры о том, чтобы нам в феврале зарплату не платить, то я не знаю, какой полицейский будет защищать такую власть?"

Из диалога с сотрудником Идаской префектуры полиции.

- В эстонской полиции есть профсоюз?

- Раньше был, но я к этому как-то равнодушно относился. По большому счету, он был не нужен, а сейчас, в свете последних событий, он как бы уже и нужен стал.

- Каких событий? Префект заявил, что за недостаточное знание языка увольнять никого не будут, да и генеральный директор Департамента полиции заверил в том же. Зарплату вам выплачивают вовремя. Чего боитесь?

- Сокращений. Все выяснится, когда будет создана новая структура. Пока мы в полиции работаем, увольнять не будут. А когда уволят из полиции, и будут набирать кадры в новую структуру, тогда скажут: мол, извините, ваши прошлые заслуги никого не интересуют. И может оказаться, что так как мы — не члены профсоюза, то и защитить нас будет некому. Я об этом задумался, когда посмотрел сюжет о событиях в Латвии…

Однако какой напрашивается вывод из того, что многие не знают, что у них есть свой профсоюз? Или его действительно нет, или он так плохо работает, что его не видно и не слышно. А, может быть, его и правда нет?

Что думает по этому поводу лидер эстонских профсоюзов — председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига?

- В Эстонии есть отдельное юридическое лицо — профсоюз полицейских, который входит в профсоюз госслужащих, — ответил самый главный профсоюзный лидер страны.

- Так, может быть, полицейским Северо-Востока профсоюз просто не нужен?

- Да, нет, пожалуй, думаю, что он им нужен. Можно, конечно, строить какие-то предположения, почему сложилась такая ситуация. А, может быть, есть интерес скрывать правдивую информацию. Если информация не дошла до людей, это, конечно, проблема. Конечно, профсоюз нужен, иначе бы он не был создан. Причем, этот профсоюз создавался не по приказу, а самими людьми…

P.S.: Ситуации в полицейских структурах Латвии и Эстонии резко разнятся. У нас государство не настолько глупо, чтобы опустить ниже плинтуса оплот собственной демократии, как это произошло в Латвии. Наблюдая за январскими событиями в Риге и Вильнюсе, эстонские власти, вероятно, с гордостью сравнивали январские действия силовых структур в двух странах Балтии с тем, как вели себя "усмирители беспорядков" в апреле 2007 года в Таллинне. И, наверняка, они сделали выводы из того, что говорил руководитель независимого профсоюза латвийских полицейских.

И, может быть, правы наши собеседники, заявляя, что сегодня профсоюз эстонской полиции не нужен? Пока не нужен.

Поделиться
Комментарии