Многолетняя практика сотрудничества с интернет-порталами показала, что главным врагом профессионального комментатора является автор. С автором не принято церемониться, автор всегда не прав, все, что написал автор, либо "кг/ам" или просто "муйня". Основные приемы, которыми пользуются комментаторы — забалтывание темы, разводка и дискредитация автора. Общим для всех типов комментаторов является панибратство.

1. Забалтывание темы.

Прием заключается в уводе остальных комментаторов от обсуждения темы, заявленной в статье. Чем больше комментариев не по теме, тем меньше здравых мыслей будет высказано в комментариях прочими читателями. Вот основные типы комментаторов, специализирующихся на забалтывании темы:

Комментатор-спортсмен — стремится к тому, чтобы "прокомментировать" любую статью первым.

Комментатор-пиарщик — в комментариях занимается исключительно личным или корпоративным пиаром.

Комментатор-романтик — любит вспомнить "старые добрые времена", поделиться историями из личного опыта, попенять автору: "статьи о поэзии у вас получаются лучше", или "вы никакой социолог, пишите лучше о птичках", или "национальный вопрос — не ваша тема", или "где ты раньше был, если ты такой умный?", и т.д.

Комментатор-оппонент — оспаривает все подряд, приводит длинные цитаты из первоисточников, убеждает автора в том, что он либо ничего не понимает в заявленной теме, либо в том, что пишет исключительно заказные статьи (имя заказчика никогда не называется), и т.д.

2. Разводка автора.

Автору предлагается увязнуть в бесплодной дискуссии, целью которой является провоцирование его на необдуманные высказывания. Если автор втягивается, то каждое его высказывание служит для последующей разводки, уводящей далеко от темы. Вот несколько типов разводчиков:

Комментатор-разводчик — принцип любых комментариев суть разводка автора на темы, либо выходящие за пределы опубликованной статьи, либо вообще не имеющие к ней никакого отношения.

Комментатор-ментор — расставляет "оценки" и "зачеты", нагоняет количество комментариев, которыми потом пеняет автору.

Комментатор-умник — обвиняет автора в том, что с научной точки зрения текст не выдерживает никакой критики, и "вообще-то автору следовало бы подучиться, прежде чем браться за клавиатуру".

Комментатор-простак — либо скрывается за комментариями типа "многа букаф не асилил", либо упрекает автора в том, что текст слишком сложный для понимания — "пиши проще и народ к тебе потянется", "ну, ты загнул, народ тебя не поймет!"

3. Дискредитация автора.

Прием заключается в полном игнорировании предложенной темы и сосредоточении на личности автора, которая характеризуется с помощью негативных высказываний и оскорбительных ярлыков.

Комментатор-зоил — стремится сразу же, причем злобно, перейти к обсуждению личности автора.

Комментатор-хам — стремится вывести автора из состояния душевного равновесия откровенно хамскими высказываниями и навешиванием оскорбительных, несправедливо обидных ярлыков (хромой, пузатый, гомобоф, бывший мент, провокатор, и т.д.).

Комментатор-грубиян — выдает безапелляционные сентенции типа "кг/ам", "креатифф — гуано", "афтору — игнор!", и т.д.

Комментатор-параноик — обвиняет автора в том, что он "провокатор" или "продажный журналюга" (кому продался автор, как правило, не уточняется).

Комментатор-знаток — отлично "знает" автора и его послужной список, ориентируется в родственных связях, рассуждает о способностях, талантах, личной жизни и отношениях автора с властью. Наконец, может блеснуть личным — обязательно негативным — опытом общения с автором.

Комментатор-обиженный — начинает с того, что предъявляет к автору претензии в нанесенных им прежде обидах: "я вас и раньше не читала, потому что вы провокатор (бывший мент, гомофоб, русофоб, центрист, и т.д.), а теперь убедилась, что и впредь читать не буду!" Вариант: "Я вас и раньше не уважала, а теперь не уважаю еще больше!"

Комментатор-истерик — возмущается самим фактом опубликования статьи данного автора: "Редакция! Почему вы печатаете этого сумасшедшего (провокатора, центриста, бывшего мента, гомофоба?!!!", и т.д.

* * *

Но, как в песне поется: "В поле маки-васильки — все ж они мне любы!" На нашем ковчеге под названием "Эстония" должно быть всякой твари по паре, и любые комментаторы на что-нибудь да сгодятся, потому они мне любы. Перечень типажей может быть продолжен — предоставляю это сделать за меня моим комментаторам.

С Новым годом, господа!

Поделиться
Комментарии