Первые трагические события в Южной Осетии, которые принесли много боли и трагедии обеим сторонам, уже в прошлом. Хочется надеяться, что время излечит их раны, а виновники понесут серьезное наказание за свои действия. Исходя из этого позвольте высказать несколько мыслей о событиях, которые происходят в данный период в нашей родной республике.

Часть наших партийных политиков не очень удачно выбирают время для анализа и комментариев, касающихся оценки действий участников конфликта. Вместо того чтобы спокойно рассмотреть данную тему, они начали панически выступать с различными заявлениями, в которых приводят непроверенные факты по поводу участников этой войны. И снова — в очередной раз — на улицы Таллинна вышли как правые, так и левые радикалы, в очередной раз попытавшиеся разжечь вражду между народами Эстонии, словно мало было воспоминаний об апрельских беспорядках.

Почему органы безопасности никак не могут обуздать крайних радикалов? Просто задержать их и выслать из Эстонии. Еще один вопрос: какая тайная организация в Эстонии вербует добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте?! Неужели в нашей республике не работает мониторинг со стороны спецслужб? В таком случае и другие радикальные организации начнут антиправительственные действия. Знаете, я лично боюсь отсутствия такой информированности.

Эстонцы, обычно выдержанные, вдруг повели себя совсем неадекватно. Отсюда вопрос: кому это было выгодно? Радикалам, члену Рийгикогу господину Херкелю (он больше всех публично выступал во время конфликта) или поискать связи с винным бизнесом некоторых эстонских политиков в Грузии? Все мы стремимся подать громкий голос из-за угла — как комар у медведя в заднице. О спокойном и уравновешенном обсуждении в эстонских СМИ и речи не идет. Только эмоций выше крыши. И всех тех, кто пытается высказать собственное мнение (как господин Тийт Вяхи), сразу обзывают тиблами, свиньями или предателями эстонского народа. Прямо как антиееврейская политика 30-х годов прошлого века в нацистской Германии, с той лишь разницей, что сами эстонцы развернули антиэстонскую кампанию.

В очередной раз эстонское общество впадает в крайность, чтобы никто не посмел начать нормальную дискуссию. По большому счету, одна маленькая политическая партия навязывает свои маргинальные амбиции. Это что, начало новой эпохи "молчания" ?

Военные конфликты несут горя и несчастья семьям, попавшим в эпицентр событий, и не надо нам подливать масла в огонь. Мы могли бы дождаться оформления общей позиции стран Европейского Союза. А сейчас с отдельным заявлением по-глупому выступили только страны Прибалтики и Польша. Эстонская внешняя политика явно страдает манией величия. Пора бы уже начать ее лечить. И в политической практике порой стоит вспоминать о том, что молчание — золото.

Хотелось бы в очередной раз обратить внимание эстонских политиков на тот факт, что мы в очередной раз проиграли в информационной войне российским телеканалам, поскольку Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR) была бессильна и немощна в отражении рельных событий. Более адекватную информацию представляли EURONEWS и REN TV. Такое чувство, что ERR занималась передачей слухов, которые потом даже не опровергала.

И снова нанесен удар по процессу интеграции, о чем я хотел бы сказать чуть подробнее. В первый день конфликта в Южной Осетии позвонил мне знакомый эстонец из Тарту, который рассказал, что у них в конторе люди со страхом рассуждают о том, когда Россия нападет на нас, поскольку в Ида-Вирумаа столько русских, которые тоже могут потребовать автономии. А я сразу задаю встречный вопрос: а что эстонцы сделали для того, чтобы у местных русских не появилось такого желания?

Это затасканное слово "интеграция" уже давно потеряло связь с благородной целью. Программы прошедших лет проводились исключительно в чьих-то денежных интересах, но никак не ради реальных результатов, и никто не взял на себя труд проверить эти результаты. Кажется, Эстонская Республика частично уже теряет Ида-Вирумаа, а в некоторых волостях — уже потеряла. В школах нет нормальных учителей эстонского языка, не говоря уже о современных учебниках и программах. Хоть кто-нибудь поинтересовался, какой истории учат наших детей в школе?

Дальше Тойла проходят лишь единичные эстонские культурные и музыкальные мероприятия!

В Нарве уже пытаются жить по законам своей однопартийной системы, где все решает "батюшка" единолично. Скоро из города уедут последние эстонцы. Вопрос: для чего в Ида-Вирумаа существует бюро министерства народонаселения и языковая инспекция, которая в отдельных случаях становится оружием в руках некоторых политиков в борьбе со справедливыми и честно работающими чиновниками. Вариантов немного: либо навести в этой части Эстонии порядок, либо получить когда-нибудь "Бронзовый солдат. Часть 2".

Ах да, есть еще один вариант: провести границу Европа-Эстония-Россия где-то в районе Йыхви — и эстонцы этого даже не заметят. Недавно в Силламяэ полицейские задержали пьяного российского дальнобойщика, который думал, что он в России. В принципе, он не сильно ошибся. Эстонская Республика скоро станет лишь государственным механизмом, выплачивающим пенсию местным русским пенсионерам и зарплату госчиновникам.

У части молодого поколения эстонцев в Эстонии существует мнение, что русский, как бы лоялен он ни был, автоматически считается "тиблой"… Есть опасность, что такие молодые люди с искаженным мировоззрением через разные партийно-политические молодежные организации попадут в наш политический ландшафт. Упаси нас бог от таких политиков!

Вместо пустозвонства наши политики могли бы вплотную заняться выведением Эстонии из экономического кризиса, а не пытаться отвлечь наше внимание от этих проблем. Или истерия организована специально?

Лучше не будем вспоминать политику в области гражданства, которая не выдерживает никакой критики. Чем дальше, тем больше увеличивается круг людей, ставших гражданами России. То же произошло в Абхазии и Осетии. Критического уровня мы уже достигаем.

Но учтите, уважаемые политики Эстонии, что пока Вы не обращаете внимание на Ида-Вирумаа и не выделяете средства для реальных местных интеграционных программ, здесь может появиться маленький город-государство с диктатором вроде Саакашвили — Стальнухина, который мечтает о межнациональной нестабильности, которая "вынудит" Россию ввести свои войска в регион Нарвы. Думаю, что я не сильно ошибаюсь.

И между прочим, часть эстонских политиков признала некоторые методы правления президента Грузии диктаторскими. Закончу я свою статью позитивной нотой. Недавно в Нарва-Йыэсуу прошли 15-е Дни города, организованные студентами Вильяндиского колледжа Тартуского университета. Давно не было в этих краях таких замечательных мероприятий. Ему можно было бы дать "Интеграционную премию 2008 года". Многонациональная публика и фантастическая атмосфера царили в эти два дня в Нарва-Йыэсуу. Огромная благодарность за это организаторам!

Поделиться
Комментарии