Памятный камень десятилетия скромно стоял на живописной горке рядом с игровыми площадками и жилыми домами. Но год назад старейшина Калле Михкелс заявил, что такое соседство недопустимо, ибо в контекст современной Эстонии не вписываются символы нацизма и коммунизма. Поэтому решено отправить памятник в филиал Исторического музея на Маарьямяги, где собраны т.н. памятники советской эпохи.

Мнение жителей микрорайона, разумеется, никого не интересует.

Поражает сходство, с которым действует столичная городская власть, возглавляемая мэром Эдгаром Сависааром, и одиозный борец-одиночка с советским прошлым национал-радикал Юри Лийм, самолично демонтировавший этой весной памятники эстонскому коммунисту Хансу Пегельману и погибшим в Великую Отечественную войну курсантам Тондиского военного училища.

Заранее спланированное деяние г-на Лийма было квалифицировано юристами, как воровство. Но прошло уже два месяца, а правоохранительные органы и даже СМИ, которые любят повторять, что скандал — "хлеб" современной прессы, молчат.

Так как квалифицировать новый акт самоуправства вандалов? Ведь сразу после выходки Юри Лийма, деяния которого способствовали разжиганию розни в обществе и имели признаки преступления, столичные власти публично солидаризировались с намерениями этого политического хулигана — они нашли, что место "таких" памятников в музее советских монументов. Однако пока он стал в Маарьямяги их неприглядной свалкой.

Уместно вспомнить, что год назад в Таэбла (уезд Ляэнемаа) исчез стоявший перед местной школой памятник на братской могиле советских воинов, погибших в 1944 году в боях против фашистов. Реакция властей — нулевая, хотя речь идет о грубом нарушении Женевской конвенции, защищающей захоронения всех погибших воинов. Так, и сегодня место захоронения не обозначено и не огорожено, что обязательно в цивилизованном мире.

Ничего не слышно и о деле пастора Кайдо Сака, известного тем, что несколько лет назад он освятил в Лихула памятник эстонцам, воевавшим в 20-й дивизии СС. Год назад у него нашли склад оружия и боеприпасов, что священник объяснил страстью к коллекционированию. Страсть эта, по мнению прокурора, тянет на 15 лет. Но что-то заглохло само дело, не информируется и общественность.

Еще пример. В центре Йыхви, в сквере, что рядом с православной церковью, находится памятник двум эстонским офицерам из той же 20-й дивизии СС, погибшим в 1944 году в Синимяэ, и захороненным тут же в центре города. По всем признакам речь идет о "неуместном" памятнике, с которым Минобороны должно было поступить так же, как с Бронзовым солдатом в столице.

В то же время правдами-неправдами власти препятствуют установлению памятника жертвам немецкой оккупации — причудским русским в деревне Метсакиви.

Налицо — двойной стандарт в оценке Второй мировой войны. И ладно бы, если продолжалось восхваление эстонцев, воевавших под гитлеровскими знаменами за независимость Эстонии. Но и сегодня последовательно уничтожается всякая память о тех, кто воевал с немецкими оккупантами и боролся с нацизмом.

Да, Фриц Бём — не русский, и тут не может быть речи о русофобии, которая сквозит в отвращении наших властей к советским воинам. Но все равно демонтаж памятника немецкому коммунисту выглядит двусмысленным.

Получается так, что, мысленно осуждая его за приверженность коммунистическим идеалам, на деле ему и всем коммунистам задним числом отказано в праве бороться с нацизмом. И только в силу их коммунистических убеждений.

Наше общество устало от навязчивой идеи бороться с прошлым, нагнетания нетерпения и ненависти. Из страха репрессий оно бессильно противостоять историческому каннибализму.

Поэтому мы обращаемся к нашей политической элите — не мучьте себя после демонтажа Бронзового солдата необходимостью исподтишка и чужими руками удовлетворять свое сладострастное желание свести счеты с мертвыми воинами, которых в эстонской земле — десятки тысяч. Наберитесь мужества и примите решение о том, чтобы в кратчайшие сроки на территории Эстонии были снесены ВСЕ советские памятники.

Спасите наши души! И успокойте свои.

Поделиться
Комментарии