Догадка о природе такого, мягко говоря, своеобразия пришла совершенно неожиданно. При "старом режиме" моя мама работала в Таллиннской книжной типографии, и уже сейчас, когда мамы не стало, копаясь в ее книжках, я наткнулся на уникальное издание, отпечатанное по заказу издательства "Периодика" в 1987 году. Эта брошюра называется "Эстонская кухня".

На странице 99 начинается раздел, озаглавленный "Блюда из конопли". А теперь представьте себе, уважаемые любители экзотической кухни, что наш президент, сменив смокинг с бабочкой на национальный костюм, поел все то, что изложено в этом разделе. После приема пищи им овладел неудержимый хохот, который сменился молчанием и долгим мыслительным процессом. В результате появилось весьма глубокомысленное суждение о том, что "Парадоксальным образом Эстония стала электронным государством "благодаря" почти 50-летней советской оккупации".

И, наверняка, премьер-министр переложил вину за никуда не годный бюджет со своих плеч на местные самоуправления после того, как поел конопляной кашицы и попил конопляного молока. Да и не с этой ли вкусной и здоровой пищи он год назад затеял эпопею с Бронзовым солдатом, которая получила развитие в спаде экономики и потере престижа Эстонии у большой части собственного населения и в соседних странах?

Ну да, конечно, скажете, это не тот каннабис, с которого начинаются глюки, это особая, витаминная, пищевая конопля… Ага, расскажите кому-нибудь другому. Знаем мы тут, в Ида-Вирумаа, эту "витаминную" коноплю. Не один гектар таковой выкорчевала наша полиция, не один горшок с каннабисом был изъят и приобщен к уголовным делам. Вот и политики: ведь мало кто из них знаком с тонкостями сельского хозяйства в целом и коноплеводством в частности.

А теперь представьте себе, что может произойти с такой "национальной кухни". Вдруг НАТО решит построить на территории Эстонии ракетную базу и разместить здесь ракеты с ядерными боеголовками. Гостеприимные хозяева решат организовать на такой базе День национальной кухни и приготовят союзникам блюда из конопли. Тогда, не исключено, что хохотать будут не только они, но весь мир!

Теперь о других разделах. В связи с экономическими трудностями нас призывают урезать бюджет. Нет, не министерства, а именно нас. Словом, пришла пора затянуть потуже ремни. А что может быть эффективней для такой процедуры, чем другие рецепты из этой книжки. "Гороховый суп с молоком". "Суп из соленой салаки". "Гороховая каша с молоком". Ну, а "Суп из пива с молоком" должен вообще приобрести самую широкую популярность. А вот "гороховые клецки с конопляными семенами" должны дать двойной эффект: и сытно, и весело. Какие, к черту, картофельные очистки, когда есть такие кулинарные изыски! И, наверняка, политикам эта еда пришлась по душе (не каждый же день они носят в Рийгикогу счета за обеды и ужины в дорогих ресторанах, значит, иногда питаются чем-то простеньким).

А, интересно, что имели в виду некоторые сиятельные персоны, утверждая, что они способны прожить на пять тысяч крон в месяц? Уж ни это ли? "Вареная брюква". Или "Вареные свиные уши с горохом или бобами"?

Я очень люблю и могу готовить. Из этой книги почерпнул много интересных рецептов блюд, которые не стыдно подать гостям. Например, кровяной хлеб и кровяные оладьи — это очень вкусно. А баранина с ягодами можжевельника — это вообще бесподобная вещь. Но вот блюда из конопли готовить и пробовать не рискну. А то вдруг потом какая-то неведомая сила подхватит меня и повлечет в хозяйственный магазин за лопатой, и все сильнее станет разгораться во мне желание копать, копать, копать…

Поделиться
Комментарии