Чтобы привлечь к себе внимание, желтая пресса зачастую раздувает из мухи слона, который под внимательным взглядом обычно лопается. Не совсем понятно, почему такое хлипкое животное родила финская государственная медиакомпания YLE, сообщив, что отечественные компании якобы покидают Эстонию. Но совершенно закономерно то, что новость эту подхватил эстонский таблоид SL Õhtuleht (а за ним — и другие СМИ), не потрудившись копнуть хоть чуточку глубже.

По информации YLE, многие предприятия с финским капиталом не видят смысла продолжать свою деятельность в Эстонии, поскольку за последние годы расходы на транспорт, рабочую силу и сырье резко выросли. Данные коммерческого регистра свидетельствуют, что 145 финских фирм сворачивают свою деятельность в нашей стране. Ужас?

Эти полторы сотни — всего 6% из 2484 зарегистрированных в Эстонии предприятий с финским капиталом. Среди "беженцев" нет ни Elcoteq Tallinn (эстонский экспортер №1, отдав сборку мобильных телефонов венгерскому подразделению концерна, осваивает новую продукцию — приемные устройства и прочие узлы для цифрового телевидения), ни Rakvere Lihakombinaat (крупнейший в Балтии производитель мясных продуктов), ни других крупных компаний, полностью или частично принадлежащих финнам.

Пожалуй, единственное исключение — это Marat, входящий в концерн Finnwear Grupp; часть производства швейное объединение выводит в страны Азии. Остальные же — в основном мелкие фирмочки, которые шли в Эстонию, рассчитывая подняться на эксплуатации невероятно дешевых по финским меркам рабочих рук и экономя на текущих затратах, которые здесь тоже значительно ниже. Есть и такие предприниматели, кто попросту не сумел ничего путного создать в родной Финляндии, но понадеялся, что в Эстонии повезет больше.

Так что эти 6% финских фирм вряд ли уведут из Эстонии хотя бы 2% финского капитала. Если же рассматривать ситуацию со всех сторон, то и вовсе "отряд не заметит потери бойца". Дело в том, что уход иностранных фирм — процесс постоянный. Иной год таких меньше, другой — больше, но всегда есть предприниматели, которые сворачивают свою деятельность в стране. Точно так же постоянно есть и те, кто расширяет бизнес или впервые открывает его. К примеру, финский концерн Rapala, который занимается производством рыболовных снастей, не только не закрывает свой завод в Пярну, но даже наоборот, переводит туда мощности из Ирландии, что прибавит к уже имеющимся трем сотням рабочих мест еще добрых три десятка.

Опубликованные на днях данные Банка Эстонии свидетельствуют, что прямые иностранные инвестиции в экономику Эстонии в этом году превышают средние показатели за несколько последних лет. И финны вносят в них свою весьма нескромную лепту, сохраняя позицию одного из лидеров.

Я понимаю, что публиковать развернутый материал не имело смысла, поскольку в нем не было бы никакого информационного повода. Но стоит ли в погоне за сенсациями лепить такие "новости"? Мы уже наблюдали, как месяц назад разошедшаяся в определенной группе населения заведомо ложная информация о скорой девальвации кроны посеяла панику и вызвала ажиотажный спрос на иностранную валюту.

Поделиться
Комментарии