Народ против, председатель парламентской комиссии по культуре Пеэтер Крейцберг призвал правительство не торопиться с одобрением проекта монумента, Союз скульпторов Эстонии против, но у нас в Эстонии как всегда важные решения будут принимать люди, далекие от понимания темы. Уже проходили не раз, знаем, и понимаем, что все наше "тявканье" ничего ровным счетом не решит.

Интересно было бы послушать объяснения архитекторов и тех, кто внес проект на рассмотрение, и узнать, как это нечто — доломитовая колонна высотой в 28 метров, увенчанная крестом — ассоциируется со свободой. Интересно, что скажут психологи про авторов монумента? Хороший ассоциативный ряд на слово "свобода" начинается с крестов, и памятник явно придуман на здоровую голову.

Кому крест? Кого хороним? Еще не построенный памятник в русскоязычной среде уже называют могилой Ансипа или Надгробием Свободы, а ведь если согласиться с Кивиряхком в том, что монумент сделает из Таллинна огромное кладбище, и продолжить эту теорию, то свобода на кладбище — вещь уж очень сомнительная и с характерным душком.

Особенно интересно, что приглядевшись к кресту, можно четко выделить две свастики. Хотя, несомненно, борцы за свободу Эстонии, служившие в Omakaitse и других немецких частях, сделали очень многое во имя свободы, особенно для истребленных ими евреев, даровав им вечную свободу!

А если смерть — настоящая свобода для эстонца, то почему бы не сделать массовое харакири и стать свободными или хотя бы не поставить аналог Статуи Свободы, со скидкой на местный менталитет — 28 метровая статуя Смерти, в балахоне и с косой в руке будет хотя бы привлекать туристов. Представьте себе паломничества готов со всех концов мира? Вообще после такого креста было бы неплохо и весь Таллинн стилизовать, например, принять закон и обязать сделать фасады в виде склепов, вместо ковриков на крылечках — могильные плиты… Представьте себе, сколько бабла можно будет делать на туризме.

Кстати, а налогоплательщиков, которые спонсируют данный проект, кто-нибудь спросил? Неужели при нашей заваливающейся экономике у нас есть лишние миллионы на эту ерунду?

Кто-то еще явно не может отойти от сноса Бронзового солдата и пребывает в состоянии эйфории, когда невозможно думать о реальных проблемах, а головы забиты только памятниками и ревом бульдозера.

Свобода в Эстонии — термин очень непонятный и вызывает много вопросов, а сама свобода в условиях различных зависимостей нашего государства — хотя бы от требований Евросоюза, с его постоянными штрафами — и вовсе выглядит как искусственно поддерживаемая байка, но количество дураков всегда преобладало над здравомыслящими людьми, а останавливать дурака — здоровью дороже, поэтому верьте в "свободу", ставьте себе кресты, и позорьтесь сами, только на кресте обязательно напишите имена всех причастных к его возведению, чтобы не дай бог не подумали, что мы с вами заодно.

Поделиться
Комментарии