Прицел двадцать, целик три, по молодежному объединению "ЗдесЬ" — пли!

Сообщение о лишении "ЗдесЬ" государственного финансирования стало для меня неожиданностью. Я не думал, что на такое может пойти даже Тынис Лукас, известный своими радикальными взглядами на национальные проблемы. Однако события приобрели откровенно опасный характер. Опасный для всего общества Эстонии. Мы столкнулись с прецедентом, когда на основании фразы "может быть связан с тем-то" закрываются организации. Может, а может и нет. Это по доказательно-правовой базе, основанной на предположениях и голословных утверждениях политиков — людей, редко заслуживающих доверия.

Теперь второе. "ЗдесЬ" закрывается за несогласие с властями. И тот же Лукас этого не скрывает. Неужели мы тоже будем переживать времена маккартизма (пардон, лукизма и лааризма), отыскивая несогласных с официальной точкой зрения?

Третье. "Наши" — действительно прокремлевское движение, но кто сказал, что оно антиэстонское? Это опять ярлык господина Лукаса. Ярлык не требует доказательств и тем хорош. Да, "Наши" меня самого бесят, но, по-моему, они такие же антигрузины, как и антиэстонцы — у них нет четко направленного вектора агрессии, они просто — шаловливые птенцы Путина. С таким же успехом "Открытую республику" можно назвать протоомпеаской или даже лааренюгендом (называют же "наших" путинюгендом), но разве это преступление — быть сторонником эстонской власти? Опять же, "Открытая республика" связана с парой проваршавских организаций, проводила с ними совместные проекты. Разве эта связь порочна? Насколько мне известно, законодательство Эстонской Республики предусматривает наказание за сотрудничество с террористическими и криминальными группировками, а также с организациями, подрывающих государственный строй (например, призывая к насильственной смене власти). Каким образом "Наши" готовят свержение эстонского строя — мне не понятно. Может, они на место премьера Ансипа хотят поставить монарха Лаара?

Трудно разобраться в истинных мотивах поступка господина Лукаса. Но зато мне очевиден факт, что истоки мышления всего правительства проникнуты тоталитаризмом, которым члены этого самого правительства изрядно отравились во времена СССР, когда слыли ретивыми коммунистами. Отравление тоталитаризмом, прикосновение к бесконечному могуществу  — это диагноз, который не позволяет потреблять демократию — организм отторгает.


Лукас создает правительству проблемы и порождает мучеников

Сами того не желая, власти делают из "ЗдесЬ" геройскую организацию. И она теперь имеет все шансы стать лидером общественного мнения русских. Лукас так и не понял, что Марк Сирык стал для многих молодых людей идеалом. Пусть пройдется по Ласнамяэ и Копли — послушает вечерком разговоры на улицах, если не страшно, конечно. А то вон Андрус Ансип по улице теперь в бронежилете ходит. Вспомните Библию. Многие святые были замучены римлянами-язычниками и благодаря этому обрели вечную память. Это не мой цинизм. Это глупость нашей элиты, рассуждающей по принципу Большого Брата: ах, он думает своей головой — отрежем голову. Самое же смешное, что, накинувшись на эту молодежную организацию, правительство Эстонии подставило свой лоб под щелчки из Брюсселя и Страсбурга, поскольку лидер здесевцев Игорь Иванов вхож ко многим чиновникам ЕС и имеет теснейшие контакты с очень авторитетными в Европе организациями и людьми. Если бы я не знал, что господин Лукас одержим идеей разгрома русскости, то решил бы, что он лучший друг Путина. Так сыграть не смогла бы даже Мата Хари.

Молодежное объединение "ЗдесЬ" — подлинный светоч демократии. И, топча его, мы плюем на алтарь свободы и гласности. И еще. Думаю, что пора прекратить все политизировать. Ясно же, что одна из причин прекращения финансирования в том, что деньги организации выделили центристы — главные враги лааровцев. А девиз Марта Лаара прост: "Государство — это я!". Думаю, Марту Лаару стоит поучиться у "ЗдесЬ" принципам демократии, если захочет, конечно.

Поделиться
Комментарии