Если участники выступлений действительно хотят что-то продемонстрировать властям, выразить свой протест, заставить что-то изменить, то следует делать это так, чтобы не выглядеть хотя бы унизительно. Потому что пьяному, который бьет витрины и переворачивает автомобили — уже доверия никакого нет. Он на самом деле просто хулиган, в худшем случае — преступник. И абсолютно никого уже не интересует, какие у него были убеждения.

Ни для кого не секрет, все это неоднократно видели по телевидению или сами являлись свидетелями, что значительная часть участников беспорядков в Таллинне — подростки. Даже если допустить, что рядом не скрываются и не науськивают дядьки с хитрыми рожами, что это выражение искреннего протеста, а не просто желание побузить, хочется обратиться к родителям (обеих сторон): берегите детей!

Не отпускайте их на подобные мероприятия — чаще не ведают, что творят, да еще в толпе психология человека меняется. Если, не дай Бог, с вашими детьми что-то случится, корить придется себя.

Еще раз: бесчинствами никого ни в чем не убедить, никого ни к чему не принудить, а вот опорочить и втоптать в грязь любую свою точку зрения, любую свою светлую идею — гарантированно.

Поделиться
Комментарии