Это хрупкий мир, установленный путем применения законной силы к преступным силам. Установленное силовым путем требует постоянного применения силы, поскольку усмирение мятежа не изменило убеждений мятежников. Под пеплом таится огонь, противостояние, вероятно, сохранится надолго.

Кадри Лийк, руководитель Центра оборонных исследований, выступая по телевидению, убедительно объясняла, что для части русских Бронзовый солдат — святыня. А разрушение святынь может вызвать только агрессию. Вероятно, прав и социолог Андрус Саар, считающий, что беспорядки продолжатся и распространятся на другие города Эстонии. Его предположения уже подтвердились.

Так что Тоомас Хендрик Ильвес и Андрус Ансип правы лишь отчасти, когда заверяют, что имевшие место акты вандализма никак не связаны с Бронзовым солдатом и политикой, а речь идет о вульгарных преступниках. Да, преступники. Но отрицать связь с Бронзовым солдатом — близоруко, такой подход не даст в ближайшем будущем добрых плодов. Вместо Бронзового солдата можно взять противоположное трактование истории, потому что вместо одного символа мог быть и другой.

Различие между двумя общинами существует, и это следует признать. Между эстонской и известной частью русской общины существует раскол, преодолеть который крайне сложно. Установление сиюминутного мира посредством силы было неизбежно. Но помимо силы, должна существовать эмпатия к русскому обществу, взвешенные разъяснения, направленные конкретно на них.

Поделиться
Комментарии