Напомним вкратце хронологию.

Накануне Дня Победы (или, как его именуют в Эстонии, Дня Европы) столичные власти установили возле памятника полицейский патруль, дабы предотвратить инциденты типа прошлогоднего, когда в ночь на 9 Мая вандалы облили бронзового "Алёшу" — так многие называют этот монумент — красной краской. В целом нынче удалось удержать ситуацию под контролем, хотя не обошлось без эксцессов. Двое пикетчиков явились к памятнику с сине-черно-белым триколором и плакатом, на котором было написано: "Эстонский народ не забывает, что этот солдат оккупировал наше государство и депортировал наш народ!". Естественная реакция тех, кто пришёл сюда почтить память павших воинов, едва не привела к столкновению, однако полицейским удалось не довести дело до конфликта, и пикетчиков-националистов "без шума и пыли" удалили с площадки перед монументом.

Однако уже вечером того же дня бывший депутат Верховного Совета ЭССР, а ныне перманентный "борец за свободу Эстонии" Юри Лийм объявил правительству ультиматум, пригрозив взорвать памятник "воину-оккупанту", если власти не уберут монумент с того места, где он сейчас находится. Через неделю прокуратура Пыхьяской части Таллинна возбудила уголовное дело по факту угрозы.

9 мая на пресс-конференции премьер-министр Эстонии Андрус Ансип признал, что памятник на горке Тынисмяги вызывает у многих эстонцев противоречивые чувства, поскольку окончание Второй мировой войны означало для Эстонии смену одной оккупации на другую. Но в то же время глава правительства отметил, что бронзовый солдат "символизирует всё же чью-то могилу, и это единственная причина, по которой он не может быть демонтирован". Однако уже 22 мая тот же Ансип заявил в интервью Эстонскому радио, что Бронзовый солдат является "символом оккупации", и его необходимо убрать с Тынисмяги "как можно быстрее".

"Отметился" в связи с событиями вокруг памятника и Тийт Мадиссон — старейшина волости Лихула, печально знаменитый тем, что распорядился установить на подвластной ему территории монумент с изображением эстонского солдата в форме Waffen SS. Он мягко осудил своего единомышленника Юри Лийма за угрозу взорвать Бронзового солдата, однако заверил общественность страны, что к следующей годовщине независимости Эстонии (24 февраля) на горке Тынисмяги этой скульптуры не будет. По инициативе Мадиссона 20 мая возле памятника на Тынимсяги прошел митинг под эстонскими государственными флагами, участники которого требовали демонтировать монумент.

За прошедший период памятник неоднократно подвергался надругательствам: его "раскрашивали" в цвета эстонского триколора, пытались набросить на шею скульптуры петлю из троса, прикрепить к груди бронзового солдата оскорбительные таблички, и т.д.

Вандалы чувствовали себя вполне вольготно, поскольку полицейский патруль с Тынисмяги был снят. По словам министра внутренних дел Калле Лаанета, у таллиннской полиции много других дел — более важных, чем охрана Бронзового солдата. И всякий раз, после очередной попытки осквернить памятник, сотни людей по собственной инициативе возлагали к подножью монумента цветы и венки.

В конце концов, полицейский пост возле монумента был восстановлен, причём на небывало длительный срок и, что называется, "по полной программе": с оцеплением и запретом на любые организованные массовые собрания на охраняемой территории.

Между тем внутри эстонского общества отношение к происходящему отнюдь не так однозначно, как это рисуют "борцы за свободу Эстонии". С осуждением вакханалии, развернутой вокруг монумента на Тынисмяги, выступили министр экономики и транспорта — лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, министр окружающей среды — председатель партии "Народный союз" Виллу Рейльян, мэр Таллинна Юри Ратас и многие другие политики. С подобными заявлениями выступили также русские политики, входящие в эстонские партии. Президент республики Арнольд Рюйтель предложил создать специальную комиссию для решения данной проблемы.

Да и среди рядовых граждан нет полного единодушия по этому вопросу. Как сообщает социологическая фирма Faktum & Ariko, 62% опрошенных эстонцев считают, что обещание Юри Лийма и его сторонников самостоятельно убрать памятник с Тынисмяги ничем не оправдано. Да и в целом решение о демонтаже монумента "правильным" или "скорее правильным" считают лишь немногим более половины респондентов-эстонцев, живущих в Таллинне (53%). Еще 29% считают, что мэрия не должна этого делать. Среди русских на вопрос о сносе или переносе памятника в другое место высказались однозначно против 73% опрошенных, однако 16% поддержали бы такое решение. Не определились с ответом 18% эстонцев и 10% русских.

Возникло даже неординарное предложение, которое, на первый взгляд, вроде бы, должно устроить все стороны. Несколько политиков из разных "лагерей" высказались в том смысле, что — дабы не оскорблять чувства тех, кто чтит этот памятник, — следовало бы перенести его в другое место. Например, в сквер возле Центра русской культуры. Или на военное кладбище. И не просто перенести сам памятник, но и перезахоронить останки советских воинов, нашедших у его подножия вечный покой. И не под покровом ночи, как это было сделано со злополучным лихуласким монументом, а открыто, с полагающимися почестями.

При всей внешней привлекательности этой идеи в ней видится практически неразрешимая проблема. Все мировые религии и цивилизационные традиции категорически воспрещают тревожить чьи бы то ни было останки; нарушение этого табу расценивается как кощунство. И лишь в одном случае (по крайней мере, христианством) допускается подобное действие: когда речь идёт о перезахоронении святых мощей.

Значит ли в этой связи, что авторы данной идеи предлагают светскому эстонскому государству de facto, на словах и действиями, благословить канонизацию, то есть причисление похороненных на Тынисмяги воинов к лику святых?

…Поскольку монумент находится на таллиннской земле, то и решать его судьбу должна, вроде бы, мэрия эстонской столицы. Однако проблема давно уже перешагнула границы её компетенции. Сегодня без вмешательства руководства страны вопрос решить не удастся. КАК он будет решён — от этого зависит реноме Эстонии в качестве демократического и цивилизованного государства, по праву занимающего место в ряду европейских стран, абсолютное большинство которых чтит память советских солдат, спасших Европу и мир от гитлеризма.

Более подробно с содержанием полемики о будущем монумента, а также по другим злободневным вопросам, вы можете познакомиться на страницах журнала "Таллинн", очередной номер которого поступил в продажу.

Поделиться
Комментарии