Власть — это вид взаимных отношений людей, в результате которых одни члены общества подчиняются другим.

Власть — это не вещь, не эмоция, её нельзя получить или передать, хотя человек до сих пор пытается это делать.

Власть — это способ подчинения, способ заставить другого человека быть послушным.

Власть господствует над людьми, точнее, над умами людей — только и исключительно над умами.

Власть тяжела, так тяжела, что многие ломаются под её бременем. У власти есть склонность в людях "пробуждать зверя", примитивного и безжалостного. Необходимы особые способности и выдержанность, чтобы сопротивляться её деструктивному влиянию и выдержать тяжесть власти, таких людей немного и чаще всего им власть вообще не нужна.

Власть приручает, она, как наркотик, который одурманивает — один из сильнейших наркотиков.

Власть появилась с необходимостью первобытного человека выполнять общую работу и вместе с первыми открытиями, которые заключаются в том, что существует необходимость заставлять работать других, присваивая плоды труда работника, и вместе с этими открытиями появились первые теории и учения, почему одним людям надо слушать других и почему нужно добровольно отдавать другим ими заработанное.

Власть можно разделить на формальную и неформальную. Как о формальной можно говорить о денежной власти, имущественной власти, технологической власти, законодательной власти и т.д. Неформальная власть вытекает только из личных человеческих качеств. Но на самом деле нет формальной власти, есть только и исключительно власть индивида: индивид занимает должности, у индивида есть имущество, индивид проводит и поддерживает технику и индивиды применяют законы. Или, точнее сказать, формальная власть усиливает неформальную. Как сказал один злой гений — "Кадры решают всё", человеческий фактор всегда и везде, человек и только человек объект и субъект власти, и любые попытки игнорировать или обойти эти закономерности уже заранее обречены на неудачу, поэтому обречены все теории об управлении обществом, игнорирующие человеческий фактор, человека, который осуществляет конкретную теорию, отборку, мотивацию и контроль. Или, другими словами, самое главное — это осуществление теории, а не сама теория.

Политика — это учение о власти, в первую очередь о власти и её видах в управлении общественностью, в обеспечении общества работой, в конечном итоге — учение о государствe как выдуманном лице, о государственной власти над индивидом, и власти индивида над государством. Так что власть может быть только у одного индивида над другим (-ими), понятно, что политика это учение (похожее на другие) ни о чём, и что политика это один из инструментов власти, который одни индивиды используют для подчинения других.

И в наше время люди так сильно подчинены, что считают это уже само собой разумеющимся, что одному может не принадлежать ничего, и даже это "ничего" надо заработать в поте лица, а другой может спокойно считать миллионы и миллиарды. Не появляется особых возражений против того, что одни работники вознаграждены в тысячу раз больше (и больше), чем другие. Например, работа хорошего учителя основной школы менее ценна, чем неоценимый вклад хозяина какого-либо банка, вклад торговца недвижимостью, созданное каким-нибудь "топ-менеджером"? Вряд ли! Уже стало нормой, что ради "прав человека" большинству надо трястись перед меньшинством. Мы всё меньше удивляемся разного рода абсурдным чрезмерностям, самим по себе разумеющимся делам и их переименованию и преувеличению.

И мы подчиняемся, так как нам говорят, что это хорошо, нам говорят, что это прогрессивно, нам говорят, что в цивилизованном мире так происходит, нам говорят, что это сущность человека, нам говорят, что иначе и не может быть, нам говорят, что это единственный правильный путь.

Мы подчиняемся, так как нас пугают: адом, террористами, экстремистами и радикалами, санкциями, денежными штрафами, плохими экономическими показателями и т.д.

Мы подчиняемся, так как нам врут, так как враньё и введение в заблуждение от смертельного греха стало общепризнанной добродетелью, необходимой для выживания, профессией, которой обучают в школе. Нам врут обо всём, начиная со вранья о самом лучшем стиральном порошке, самых необходимых лекарствах, о самых низких ценах, о самых грандиозных скидках и самых правильных учениях, и заканчивая сказками о самых способных, честных, доброжелательных и уютных вожаках, богачах и других могучих этого мира.

И мы подчиняемся друг другу, подчиняем друг друга, подчиняемся призракам, что нас окружают, подчиняемся власти, которую мы не видим и не понимаем, и бежим в никуда, как белки в колесе, вращаясь в этом безмысленном хороводе власти.

Поделиться
Комментарии