Иногда кажется, что членам городской управы нашей столицы необходимо показаться доктору, который бы проверил их умственное здоровье, так как связь с реальной жизнью и с тем, что в этой самой жизни происходит, у них утеряна. Особенно это актуально сейчас, когда таллиннская власть, которая не скупится на пропагандистские и другие расходы в преддверии выборов, почему-то решила сэкономить на детях и урезала на 25% бюджет детских садов. Сначала я грешным делом подумала, что кто-то просто ошибся, нажав не ту кнопку на клавиатуре…но, увы, нет, такой план существует в реальности.

Чиновники не в курсе, как живут детские сады?

В связи с этим у меня предложение многоуважаемым членам горуправы: выйдите для разнообразия из своих безопасных кабинетов на улицу, подышите свежим воздухом среди обыкновенных людей, навестите детские садики, встретьтесь с попечительскими советами, куда входят родители детишек, посещающих детские сады. Побеседуйте с педагогами, с заведующими, спросите, что они думают? Ведь приказ об урезании бюджета НА ЧЕТВЕРТЬ (да-да, не на 2,5%, не на 5%, а на 25%) уже подписан! Поинтересуйтесь, каким образом они теперь будут сводить концы с концами?

Я не знаю, то ли беспечность, то ли незнание привели вас к плану взять детей измором. Но знаю точно, что этот план даже в самой меньшей мере не учитывает интересы самых маленьких жителей нашего города, скорее наоборот…

У чиновников из департамента образования имеется предписание о том, что количество детей в одной группе необходимо увеличить до двадцати четырех. Если бы хоть кто-то из горуправы знал по-настоящему, как обстоят дела в детских садах, то он был бы в курсе, что на данный момент 24 ребенка в группе — это уже правило. Более того, многие сады сейчас вынуждены комплектовать группы из 26 человек! Те, кто работает в офисах, оглядитесь вокруг и представьте рядом с собой еще 25 человек. А теперь подумайте, что в таком же помещении изо дня в день проводят свою жизнь, к примеру, 26 четырехлетних детей. И каждый день они приходят сюда не просто играть, но и развиваться, обучаться, готовиться к школе. У меня уже давно нет сомнений, что педагоги в детских садах — не простые люди, а сверхлюди, которые с любовью и терпением выполняют колоссальную работу. Но ведь всему есть предел, и человеческим возможностям тоже!

На чем еще экономить садикам?

Сейчас же, помимо так называемого расширения групп в детских садах, план таллиннской власти предусматривает еще и сокращение каждодневных НЕОБХОДИМЫХ расходов. Я знаю, что сотрудники детских садов озадачены и растеряны. Логично. За счет чего экономить? Не топить? Не включать свет? Или может быть не платить за воду? Известно, что в некоторых детских садах родители уже вынуждены собирать дополнительные деньги на каждодневные расходы. Так на чем еще экономить?

А может городской власти стоит пересмотреть непомерные расходы на грандиозную саморекламу? Или отказаться от 13 зарплаты, которую до сих пор платят в аппарате таллиннской управы? Причем платят чиновникам эту самую тринадцатую зарплату в то время как во всех детских садах зарплаты волшебным образом намного уменьшились. Где еще отобрать 25%? Именно такой официальный запрос я отправила господину Сависаару на прошлой неделе. Ответа до сих пор нет.

Старая песня "стрелочников"

Хотя предугадываю затертые центристские оправдания: это же государство виновато в том, что таллиннские властители вынуждены мучить детей. Но такой ответ подойдет для доверчивых избирателей. Попробуйте сказать правду! Вы ведь отлично знаете, что бюджет столицы на следующий год вовсе не был урезан на целых 25%! Так что заодно призовите председателя своей партии к разуму! Убедите его в том, чтобы он отказался от намерения "задушить" таллиннские детские сады!

Поделиться
Комментарии