Кто-то уже забыл о пролитой в те дни крови, для кого-то эти события изначально не стали поводом для каких-либо эмоций. Для многих, однако, завтрашний день остается памятной датой.

Вполне вероятно, что часть наших сограждан захочет тем или иным способом её отметить.

"Вести" предупреждают: будьте внимательны, потому что в этот день возможны любые провокации.

Мы уже писали о том, что силовые структуры категорически отказываются советовать жителям, как нужно вести себя для того, чтобы избежать нового побоища. И это внушает сомнение в том, что наше правительство искренне стремится избежать повторения прошлогодних событий.

По нашим данным, бойцы Кайтселийта, причем не только те, кто записался помощниками полицейских, получили от начальства приказ о двухчасовой готовности (стр. 4). Кстати, уже вчера на улицах Таллинна было замечено непривычно большое количество автомобилей Кайтселийта и Министерства обороны (стр. 2). И это наводит на подозрение, что власти в случае чего готовы применить самую жесткую силу.

Министерству внутренних дел не удалось к 26 апреля протолкнуть через парламент закон, значительно расширяющий права полиции и позволяющий стражам порядка, в числе прочего, бить сограждан током, заковывать их в кандалы и использовать в качестве наручников всякого рода подручные средства. Тем не менее, как признал в интервью нашей газете префект Северной префектуры Райво Кюйт, полиция находится в состоянии полной боевой готовности (стр. 3).

Сил для того, чтобы еще раз "показать этим русским их настоящее место", у правительства хватит. Остается понять, кому будет выгодна вторая "бронзовая ночь".

Мы уверены, что выиграет от этого, прежде всего, правительство Ансипа.

Как мы уже писали, именно обещание убрать с Тынисмяги Бронзового солдата позволило правым партиям выиграть выборы, а успешное подавление "русского бунта" вознесло популярность правительства на невиданную высоту.

Однако с тех пор многое изменилось: рост безработицы и резкое подорожание товаров и услуг первой необходимости заметно пошатнули популярность правительства даже среди эстонских избирателей. Между тем впереди — местные выборы. Справиться с экономическим кризисом министры явно не в состоянии. Однако, как показывает опыт, успешно настучав "этим русским" по головам, вполне реально вернуть себе потерянные эстонские голоса, а заодно можно обвинить этих самых русских во всех свалившихся на страну в последнее время бедах.

Во избежание недоразумений подчеркнем: мы не обвиняем министров в каком-либо заговоре с целью обострить ситуацию в стране, а лишь описываем сложившуюся ситуацию. Ситуация же такова: поддавшись на провокации, вы невольно поможете Ансипу и его подельникам.

Наш контактный телефон: 58 22 1444
В эти дни — круглосуточно.

Поделиться
Комментарии