Все могут решить без нас

"Я не могу с уверенностью сказать, что Латвии следовало бы провести девальвацию — это тяжелое решение, но я могу определенно заявить, что девальвации лата желает Европейский центробанк", — заявил International Herald Tribune аналитик Danske Markets Ларс Кристенсен.

Напомним, что не так давно Кристенсен в интервью "Вестям" отмечал: складывающаяся в Эстонии ситуация в значительной степени обусловлена тем, что наша экономика в определенном смысле идет в кильватере экономики Латвии, где к инфляции уже смело можно прибавить приставку "гипер".

В том же ключе комментирует заявление Кристенсена и International Herald Tribune: "Это подкрепляет подозрения стран Балтии, что Западная Европа не желает их вступления в еврозону и не желает давать им слово в соответствующих вопросах финансового управления".

Подобное мнение о девальвации, как указывает International Herald Tribune, было высказано и другими представителями Европейского центрального банка.

Стояла и стоять будет

Руководитель отдела Банка Эстонии по международным и местным связям Танель Росси заявил "Вестям", что, по его убеждению, Европейский центробанк не делал конкретных заявлений в отношении валютной обменной политики того или иного государства.

"Банк Эстонии и правительство неоднократно подчеркивали, что фиксированный курс и система валютного комитета были и остаются краеугольным камнем эстонской экономической политики до момента вхождения в еврозону и никаких изменений не предвидится, — отметил Росси. — Сохранение курса кроны гарантировано внешними резервами Банка Эстонии, которые покрывают всю находящуюся в обращении кроновую наличность".

Пресс-секретарь Министерства финансов Кристи Кюннапас добавила, что Минфин не видит проблемы в удержании курса кроны, а система валютного комитета работает в течение 15 лет, несмотря ни на какие спекуляции.

Показатели 2007 года, добавила Кюннапас, доказывают, что происходит ожидаемая балансировка экономики и рост стабилизируется на благополучных в перспективе показателях.

Эффект будет, да не тот

Представитель Минфина отметила, что инфляция действительно является большой проблемой для Эстонии, однако это обусловлено тем, что при сближении с Евросоюзом сближаются и цены, это характерно для всех новых стран ЕС.

"В государствах, принявших плавающий курс, инфляция ниже, однако сближение с ЕС проходит на уровне обменного курса", — добавила она.

Кюннапас считает маловероятным, что Европейский центробанк заинтересован в девальвации балтийских валют, поскольку это дало бы лишь кратковременный эффект и не привело бы к решению проблем такой маленькой и открытой экономики, как в Эстонии.

Специалист министерства поясняет, что поскольку Эстония сильно зависит от импорта, девальвация не поможет в обслуживании внешних долгов и может привести к ускорению инфляции, — то есть даст противоположный желаемому эффект.

Поделиться
Комментарии