Если кто забыл, можно напомнить, что нынешнее правительство пришло к власти на гребне борьбы с конкретно взятым памятником, символизирующим память о погибших в борьбе с фашизмом воинах. Тех, кто после выборов продолжал не соглашаться с таким отношением к истории Второй мировой войны, потравили газом, побили железными дубинками и ногами.

После этого уже никого не удивило, что министр обороны официально приветствовал слет ветеранов СС, назвав их борцами за свободу Эстонии и национальными героями. На этом формирование правящей в нашей стране идеологии, судя по всему, завершилось. Затем пришло время внедрять эту идеологию в массы. Начали, как и советуют учебники для начинающих пропагандистов, с детей: стартовавшая в этом году реформа подразумевает не только массовое внедрение в неправильных с точки зрения властей гимназиях единственно правильного языка, но и жесткую цензуру учебников — с тем, чтобы изложенные в них факты, в том числе исторические, не расходились с генеральной линией правительства.

Затем какие-то наивные люди, очевидно, недостаточно полно воспринявшие эту самую генеральную линию, неожиданно решили побаловать представителей неглавных национальностей возможностью получить высшее образование на удобном для них языке. Однако эта попытка подорвать устои строящегося национал-государства была пресечена в самом зародыше: наивным людям объяснили, что единственным способом сохранить главный в нашей стране язык является беспощадная борьба со всеми другими языками. Когда наивные люди попытались напомнить, что следствием этой борьбы становится массовая эмиграция наиболее талантливых представителей некоренных национальностей, министр образования заявил, что намерен решать демографическую проблему исключительно за счет повышения численности эстонцев.

Это заявление можно считать программным: нам четко дали понять, что, хотя уплата налогов на содержание государства продолжает оставаться обязанностью всех жителей Эстонии, государство отныне оставляет за собой обязательства заботиться о благополучии лишь представителей государствообразующей нации.

Для тех, кого это не устраивает, судя по всему, остается лишь два пути: D-терминал или вокзал.

Поделиться
Комментарии