Однако у медали есть и другая сторона: пока что от санкций прежде всего страдают те, в защиту кого постоянно выступает та же Россия.

Титульных в конторе не трогают

Один из ведущих специалистов в области транзита Михаил Бронштейн сразу после "бронзовой ночи" высказал опасение, что любые экономические санкции со стороны России ударят прежде по проживающим в Эстонии русским. Академик указывает на то, что на связанных с транзитом предприятиях: в портах, на железной дороге, в автоперевозках — работают по преимуществу представители некоренных национальностей.

"Я неоднократно напоминал об этом на встречах в Москве на самом разном, в том числе и высоком, уровне", — отмечает он.

Работники железной дороги первыми почувствовали на себе последствия экономической блокады со стороны России. По словам профсоюзного лидера Олега Чубарова, уже уволено 16 человек, 88 получили уведомления о сокращении, всего же без работы останутся 200 железнодорожников.

"При этом увольняют почему-то только рабочих, а в администрации никаких сокращений не планируется", — сказал он "Вестям".

Чубаров не смог точно сказать, рабочие каких национальностей пострадают от сокращений больше всего.

"У нас есть и русские, и украинцы, и грузины — полный интернационал", — отметил он, правда, признал, что по традиции в администрации в основном работают представители титульной нации, а на рабочих специальностях — неэстонцы.

Один водитель восьмерых кормит

По словам Чубарова, поскольку правительство даже не пытается исправить ситуацию, профсоюз намерен организовать встречу с представителями Российской железной дороги с тем, чтобы прояснить ситуацию.

"Официально на Октябрьской железной дороге идет ремонт, неофициально — против нас введены санкции, — пояснил он. — Попробуем выяснить, что же происходит на самом деле, а заодно объясним россиянам, кто на самом деле оказался под ударом в Эстонии".

Председатель Ассоциации международных автоперевозок Эйнар Вельбаум напоминает, что транзит — это не только железная дорога, но, например, и международные автоперевозки, на которые сегодня в Эстонии работают 5300 автомобилей. Примерно половина из них обслуживает перевозки с Россией, причем каждый водитель обеспечивает работой еще семь-восемь человек — складских рабочих, электриков, ремонтников и так далее.

Терминалы фирмы Alexela Logistics расположены в Палдиски и Силламяэ — городах по преимуществу с русским населением. Руководитель фирмы Ардо Эйпре признает, что почти сразу после апрельских событий терминалы начали пустеть и сейчас перебиваются небольшими случайными объемами.

120 человек почти без работы

"Пока что мы не сократили никого из 120 работников наших терминалов, однако доходы их сильно упали — ведь у нас платят от выработки", — описал он ситуацию. По словам Эйпре, пришлось притормозить и запланированные инвестиции, которые также помогли бы создать новые рабочие места.

"В Палдиски мы организовали производство с целью придавать продукту добавочную стоимость — при помощи добавок и смешений делаем бензин более подходящим по качеству для получателей груза, — пояснил он. — В Силламяэ, где мы перегружаем мазут и дизель, хотели тоже что-то делать, однако теперь деньги вкладывать вроде бы и незачем".

Добавим, что согласно последним данным, грузоперевозки через Эстонию в августе продолжали снижаться — железная дорога и Таллиннский порт по сравнению с началом года потеряли по 40 процентов грузов.

Поделиться
Комментарии