Били не разбирая, куда придется

"Я пожилой уже человек, мне за семьдесят, — поделился травматолог клиники Balneom Игорь Иванов, обращающийся к пациентам по старинной докторской привычке не иначе как "миленький мой". — Но такого мне видеть давненько не приходилось".

По словам врача, пострадавшие — и совсем мальчишки, и крепкого телосложения мужчины — все еще приходят со свежими травмами. Жутчайшие гематомы в районе головы, ребер, спины, разбитые распухшие руки, у каждого второго сотрясения мозга, ушибы головы.

"Видно, что били не разбирая, куда придется, — говорит Иванов. — Я понимаю — всего можно было ожидать двадцать шестого — двадцать восьмого апреля, но первого, второго мая — это уж слишком!" По словам врача, пострадавшие рассказывают страшные вещи: в первый день мая ребята пошли в бар отметить день рождения, а на выходе их скрутили и избили полицейские. Просто потому, что русские, в компании и с запахом алкоголя…

Хватали кого попало — и в кутузку

Доктор Елена Зиновьева, дежурившая в травмопункте на Пунане, 18, вспоминает, что коллеги из травмопункта Центральной больницы просили принять пациентов, потому что сами не могли справиться с наплывом пострадавших. В основном это были подростки, многие из портового терминала.

Типичные истории. Один подросток шел по центру города, возвращаясь с языковых курсов, которые заканчивались вечером. Не грабил, не буянил, не скандировал. Подбежали полицейские, скрутили, избили.

Другой парень пошел гулять с собакой, увидел, что что-то происходит — привязал собаку, из любопытства пошел посмотреть. Матери позвонили в четыре часа утра из полиции — не волнуйтесь, ваш сын задержан полицией, находится в портовом терминале. Что называется, успокоили!

У ребят типичные следы побоев на спине, на голенях ног, на руках, ребрах. Доктор Анатолий Авдошин сказал, что после получения первой помощи многие из пострадавших обратились позднее к нему в поликлинику для дальнейшего лечения, открыли больничный.

Врачи не хотят, а может, боятся

Многие же врачи не захотели поделиться своими впечатлениями, ссылаясь на занятость и служебную иерархию, которая не позволяет разглашать такую вот информацию.

Поделиться
Комментарии