Соседи у нас почетные
Речь идет о так называемом индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП), за которым постоянно следят объединенные нации. Предполагается, что чем выше этот самый ИРЧП, тем и жизнь лучше для среднестатистического жителя.

Согласно статистике, лучшей страной для жизни в шестой раз подряд признана Норвегия. На втором месте по качеству жизни стоит Исландия, вслед за ней идут Австралия, Ирландия, Швеция и Канада. США признаны восьмыми по уровню благополучия и уступили Японии.

Эстония с ее 40-й позицией опережает как Литву (41), так и Латвию (45). Других стран — бывших союзных республик — в списке стран с высоким уровнем развития нет. Всего же к государствам "первого сорта" относятся первых 63 страны из рейтинга ИРЧП. Отметим, что Россия находится совсем рядом, на 65-й строчке.

Однако сам индекс развития состоит из множества показателей, о которых мы вам и расскажем подробнее. Естественно, показатели Эстонии мы будем сравнивать только с высокоразвитыми странами (включая Скандинавию), раз уж мы сами к ним относимся, а также с соседями — Латвией, Литвой и Россией. Целью этого исследования не является попытка очернить или обелить нашу страну. Только голые факты, а выводы делайте сами.


Живем бедно и недолго Средняя продолжительность жизни в Эстонии — 71,6 года (Латвия — 71,8, Литва — 72,5), в то время как норвежцы доживают почти до 80 лет, так же как шведы и канадцы. Долгожителями признаны японцы, живущие в среднем до 82,2 лет. Впрочем, почти все страны старого Евросоюза имеют среднюю продолжительность жизни в районе 77-79 лет. Отметим, что россияне доживают лишь до 65,2 лет, в то время как население Ботсваны в среднем доживает лишь до 40 лет, а жители Свазиленда едва успевают справить тридцатилетие (31,3 года).

Если в Норвегии вероятность не дожить от рождения до 60 лет составляет 8,4%, в США — 11,8%, то в Эстонии шансы умереть молодым составляют 21,7% (Латвия — 21,5, Литва — 20,6, Россия — 31,6), что опять же в среднем в два раз выше, чем в развитых европейских странах.

Еще один тревожный показатель — это уровень бедности. За его чертой (доход — 4 доллара в день), согласно данным ООН, живут 18% населения Эстонии. В Литве соответственно — 17%, а в Латвии аж 28%. Это, конечно, не российские 53%, но, к примеру, в других новых государствах ЕС (Словении и Чехии) таких жителей меньше одного процента.


Лечить не будем, будем воевать Отрицательный в Эстонии и годовой рост населения (-0,3% ежегодно), в то время как большинство стран ЕС все же имеют пусть и минимальный, но прирост. На этом фоне уже сейчас в Эстонии один из самых высоких показателей населения в возрасте 65 лет и старше — 16,3%. Во всем мире больший процент пенсионеров лишь у 11 государств, причем все они относятся к странам с более высокой продолжительностью жизни, чем у нас.

В связи с этим очень интересна статистика расходов государства на здравоохранение. Эстония на него тратит лишь 4,1% от ВВП, в то время как лидеры рейтинга уровня жизни по 7-9%. Учитывая, что в более развитых странах и уровень ВВП на душу населения гораздо выше, чем у нас, то в абсолютных величинах получается и вовсе печальная картина. Так, расходы на здравоохранение на одного человека в Норвегии составляют 3809 долларов, а в США и вовсе 5711. У нас же всего 682 доллара, что чуть выше уровня стран третьего мира. Впрочем, можно утешать себя тем, что у соседей дела обстоят не лучше (Латвия — 678, Литва — 754, Россия — 551).

Зато на армию наша страна тратит 2% от ВВП (Латвия и Литва — по 1,7, а Россия — 3,9), и это значительно выше, чем у большинства стран ЕС, включая и членов НАТО. Отметим, что средний показатель по странам ЕС составляет 0,8-1,2% от ВВП.


Зато у нас много компьютеров Очевидно, что подобное отношение государства к здоровью нации (фактически его жертвованием ради "других" целей) наглядно иллюстрируется следующей статистикой. В Эстонии на 100 тысяч человек приходится 49 больных туберкулезом, в то время как в старых странах ЕС их число раз в 5-6 ниже. Правда, у соседей дела еще хуже. В Латвии этот показатель — 71, в Литве — 67, а в России — 150.

Зато по СПИДу мы дадим фору всем, включая большинство африканских стран. 1,3% жителей Эстонии от 15 до 49 лет являются носителями ВИЧ. Это в 10 (!) раз в среднем выше показателя стран ЕС, да и вообще по всей Европе он выше только на Украине (1,4%). На этом фоне результаты Латвии (0,8), Литвы (0,2) и России (1,1) впечатляют.

Также впереди всей Европы мы по курению, особенно среди мужчин (курит 45% мужского населения, в Латвии — 51, в Литве — 44). В развитых странах этот показатель редко превышает цифру в 30 процентов.

Куда лучше ситуация у нас в стране с образованием и информационными технологиями. Здесь мы, действительно, не уступаем ни в чем самым развитым странам, благодаря чему, очевидно, и занимаем высокое место в общем рейтинге жизни от ООН.

Доклад "О развитии человека" с рейтингом стран по уровню жизни ООН публикует ежегодно, начиная с 1990 года. При его составлении эксперты ООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта, уровень дохода на душу населения и развитие здравоохранения.

Поделиться
Комментарии