Мало кто доволен состоянием автодорог в Эстонии. Автовладельцы сплошь и рядом матерят дорожное покрытие. А кто-то даже становится жертвой, потому что в очередной яме повреждает колесо или другую деталь машины. И вот недавно появилась новость о том, что Департамент шоссейных дорог выплатит компенсацию за разбитый на дороге автомобиль. ”МК-Эстония” узнала, что нужно делать, если ваша машина пострадала по причине плохой дороги, и как часто такие жалобы удовлетворяются.

На то, чтобы добиться компенсации за ремонт пострадавшего автомобиля, у автовладельца ушло три года. ДТП произошло в 2012 году. Владелец ”Ауди A6” ехал по трассе Пиккъярве-Табивере и на шоссе Пийбе наехал на горку щебня высотой 60 см, которая не была никак обозначена дорожными знаками. По словам водителя, он придерживался ограничения скорости в 30 км/час, но даже это не спасло его от наезда на горку щебня.

Самое примечательное в этой истории именно то, что человеку удалось отсудить компенсацию, несмотря на наличие на дороге знака. До сих пор было известно лишь о таких случаях, когда предупреждающего знака не оказывалось — тогда вину возлагали на владельца дороги (местное самоуправление или государство). А тут, как видите, и предупреждение было, но автомобиль все равно пострадал.

Суд — дело долгое

Как сообщает BNS, прибывшая на место происшествия полиция удостоверилась, что водитель действительно не нарушил правила движения, а также зафиксировала отсутствие каких-либо знаков, предостерегающих об опасности на дороге. В итоге владелец автомобиля потратил 2500 евро на ремонт.

Так как водитель был не виноват в случившемся, он направил счет за ремонт машины дорожно-строительной фирме AS TREF, однако компенсации не получил. Тогда автовладелец переадресовал свое ходатайство о компенсации Департаменту шоссейных дорог, который являлся заказчиком ремонта той злополучной дороги. Однако и тут полюбовно договориться не удалось, и иск был направлен в суд.

После длительной тяжбы Харьюский уездный суд признал водителя ”Ауди” пострадавшей стороной и присудил в его пользу почти 2500 евро. Таллиннский окружной суд позднее уменьшил сумму на 200 евро, но в остальном оставил в силе решение Харьюского суда.

По словам руководителя отдела надзора Департамента шоссейных дорог Яануса Хейнла, за текущий год к ним поступило 109 обращений, 74 из которых касались также возмещения убытков. В прошлом и позапрошлом годах было подано по 70 заявлений.

”В суд обращаются редко. Сейчас мы не знаем, пойдет ли еще кто-то в суд или нет, это выяснится, по-видимому, в следующем году, так как процесс занимает много времени, — говорит Хейнла. — Таких случаев, как описанный выше, в этом году больше не было. По решению Таллиннского окружного суда, заседание которого состоялось 19.06.2015, в пользу истца присуждена компенсация от государства в размере 2250 евро”.

Причина и следствие

Как объясняет юрист Данил Липатов, в том случае, если машина получила повреждения в результате поездки по дорожному полотну ненадлежащего качества, необходимо этот факт зафиксировать — остановиться, сделать фото, вызвать на место патруль полиции, который составит протокол по данному факту.

”Когда сам факт причинения вреда будет зафиксирован и можно будет установить причинно-следственную связь между ущербом и тем, что его вызвало, нужно сделать оценку этого ущерба, то есть обратиться в какую-либо ремонтную мастерскую или к автодилеру, где сам ущерб будет описан и рассчитана стоимость восстановления, — комментирует юрист. — После этого можно обращаться с требованием о компенсации к соответствующему учреждению. Сначала лучше просто составить обращение, ведь вторая сторона может пойти навстречу и признать свою ответственность. Если же договориться не удается, можно обращаться в суд”.

Собственником дороги, как правило, является либо местное самоуправление, либо дорога находится в ведении квартирного товарищества. Следовательно, и ответственность за дорогу несет местное самоуправление (город или волость) или квартирное товарищество, но случаи с прилегающими к домам территориями довольно редки.

Если речь идет о Таллинне, то здесь есть Департамент коммунального хозяйства, который занимается и подобными вопросами, за дороги на шоссе отвечает Департамент шоссейных дорог. В других населенных пунктах при отсутствии соответствующих учреждений заявление о компенсации ущерба подается напрямую в мэрию.

Поделиться
Комментарии