”Постельное белье следует менять каждые 10 дней, особенно если ночью человек потеет. Подушки и одеяла надо чистить и стирать 2-3 раза в год, желательно при смене сезонов. В белье могут жить такие паразиты, как клопы, пылевые клещи, паразитирующие черви”, — говорит эпидемиолог Кай Раска.

Она также ссылается на слова известного британского специалиста Лизы Акерлей, которая советует менять простыни, наволочки и пододеяльники раз в неделю, так как ко всему прочему грязное белье способствует обострению хронических болезней, например, астмы.

”В отелях, хостелах и других ночлежных заведениях белье меняется после отъезда посетителя, по его просьбе или регулярно во время его проживания. Для посетителей опасности в плане гигиены нет”, — добавляет эпидемиолог.

В больницах, согласно установленным правилам, меняют каждую неделю, при необходимости чаще.

Еще чаще следует менять белье, которое вы надеваете на себя. ”Ночную рубашку следует менять через каждые два дня. Если перед сном ходить в душ, то можно носить ее до недели. Полотенца надо стирать через каждые 3-4 применения. Белье и полотенца надо сушить в проветриваемом месте. Грязное белье может вызвать аллергию, экзему. Появляется неприятный запах, и образуется идеальная среда для возбудителей разных болезней”, — рассказывает Кай Раска.

Поделиться
Комментарии