От редакции:

Первого мая 2013 года в Закон о пенсионном страховании Эстонской Республики было внесено дополнение, на основании которого получатели пенсий, проживающие за пределами Эстонской Республики, должны один раз в год, но не позднее первого марта, представлять справку о нахождении в живых. Поскольку ваше место жительства находится за пределами Эстонской Республики, Департамент социального страхования просит в период с первого декабря по первое марта представить им заверенную компетентным учреждением по месту жительства справку.

Компетентным учреждением, которое заверит подлинность данных, может быть Пенсионный департамент, учреждения социального обеспечения, органы самоуправлений по месту жительства или нотариус. Образец справки можно найти на сайте Департамента социального страхования. Подтверждением нахождения в живых может быть также справка о резидентстве, выданная Налоговым департаментом по месту жительства.

В случае отсутствия справки в установленный срок, выплата пенсии приостанавливается с первого апреля. Выплата пенсии будет продолжена после получения справки с момента приостановления выплаты.

Также департамент обращает внимание на то, что представление справки о нахождении в живых становится обязательным, и в связи с этим просит представлять справку ежегодно к первому марта

В данном случае это не касается получающих эстонскую пенсию лиц, проживающих в Эстонии, России, Латвии, Литве, Молдове и Украине.

Поделиться
Комментарии