Два года назад Александр Потапов купил квартиру на Вирби, 8, за 100 00 евро. Была зима, поэтому проблема проявилась не сразу.

”Когда начались дожди, выяснилось, что у меня по одной из стен балкона хлещет вода, — рассказывает мужчина. — Сначала я думал, что это потому, что балкон не застеклен. Через несколько месяцев его застеклили. Но проблема осталась!”

Сам дурак!

Балкон Александра изнутри обит декоративными деревянными дощечками, а снаружи отделан фасадными плитами. Невооруженным глазом видно, что между пластинами есть немалое расстояние. И через них, полагает мужчина, и попадает на балкон вода.

”Беда в том, что эти доски, которым отделан балкон изнутри, от постоянного соприкосновения с водой уже начали гнить, — возмущается мужчина. — И эта проблема — не только у меня: есть еще люди в нашем доме, у которых та же ситуация, просто в меньшем масштабе”.

Александр написал в фирму Nordecon, которая и строила эти дома. Там пообещали прийти и посмотреть.

”Спустя месяц (!) пришел мужчина, сказал, что будет этим заниматься… и пропал, — говорит Александр. — Прошла зима. Весной этого года снова начались дожди. Я снова пишу: ”У меня водопад, решите, пожалуйста, проблему”. Прошел месяц — ответа нет. Пишу опять. Через три недели отвечают: с вами свяжется другой человек. Прошло еще два месяца. Никто так и не связался. Я посылал им и фото, и видео, как по балконной стене изнутри хлещет вода. Тишина”.

Потом Александру переслали письмо из фирмы Liven, которая делала проект и затем продавала квартиры людям как готовый и качественный продукт. Там было написано, что изначально балконы проектировались открытыми, и ”их водонепроницаемость не является отправной точкой”. И при правильном использовании, если есть доступ воздуха, дерево не гниет, так что проблема в том, что… Александр плохо проветривает!

”А в фирме Nordecon мне после этого сказали, что дерево надо обрабатывать специальной жидкостью, — добавляет мужчина. — Но гниет-то изнутри! Мне что, каждую дощечку снимать и обрабатывать?”

Он писал письма и прикреплял видео также проектировщику из фирмы Liven по имени Маарья Эхала. На что получил ответ: ”Я всего лишь проектировщик. Если плохо сделано, то нужно исправлять. Это должна делать фирма, которая строила. Я переслала им ваше письмо”. Круг замкнулся.

Он убежден: балкон должен быть защищенным от непогоды. Чтобы там можно было поставить например, два кресла, кальян и отдыхать, любуясь видом. Сейчас же во время каждого дождя по стене хлещет вода, пол мокрый, балкон затапливает, и уровень воды иногда достигает и сантиметра.
В общем, считает Александр, тут явная недоделка, которую никак не хотят исправлять.

”Идет постоянный футбол жильца от проектировщика к Nordecon и обратно, — констатирует он. — Эти ”завтраки” тянутся уже год. На днях мне прислали письмо, что срок гарантии подходит к концу. Но проблема-то до сих пор не решена!”

”МК-Эстония” отправила запрос в фирму Nordecon, откуда позвонил мужчина по имени Марко Мяги, который и переписывался с Александром, и сказал, что в этом доме есть квартирное товарищество, с которым они тесно и постоянно сотрудничают, и они будут отвечать на эти вопросы вместе.

”Эта проблема с балконом — только у одного человека! — раздраженно сказал Мяги. — Потому что он не умеет… Ладно, я пришлю вам письмо”.

На следующий день пришло письмо, в котором говорилось, что они лишь строители, а не проектировщики. И не могут ответить так быстро на вопросы — только к 14 декабря, то есть через две недели.

Газовая камера

Однако, как выясняется, проблемы с балконом — не у одного человека. Похожая проблема у еще одной жительницы этого дома, Юлии Третьяковской. Она также писала и фирме Nordecon, и в правление товарищества. И также получила то же самое письмо, слово в слово, от фирмы Liven — мол, плохо проветривают, значит.

”Во время сильных дождей дождевая вода течет по боковой ограждающей конструкции, попадая с внешней стороны на внутреннюю поверхность балкона через дефекты ограждения, — писала Юлия товариществу. — В результате декоративные деревянные панели значительно поменяли цвет в местах намокания. Продавец/застройщик отказывается решать проблему, не признавая наличие строительного дефекта. Прошу принять меры и обязать продавца/застройщика решить эту проблему, как гарантийную до истечения срока гарантии, так как она очевидно связана с дефектами фасадной части жилого дома — совместной собственности, обслуживаемой товариществом”.

Помимо этого, у нее еще одна проблема: с потолка в ванной комнате постоянно сыпется какая-то белая пыль. Она обращалась к правлению с этой проблемой еще год назад. Правление с тех пор уже сменилось. А проблема так и не решилась.

Однако, как выяснилось, проблемы и у соседнего дома, Вирби, 10, который тоже строил Nordecon и который входит с Вирби, 8, в одно товарищество.

”У нас 16-этажная свечка, и при этом всего один лифт! — возмущается хозяйка квартиры на 16-м этаже Елена Соловьева. — Хотя по проекту изначально было два. Потом решили заработать больше денег, и за счет лифтовой шахты наделали кучу маленьких квартир”.

Причем единственный лифт, по словам Елены, постоянно ломается.

”Также у нас не работает нормально система вентиляции. Продавали ее красиво: у каждого индивидуальная вентиляция… Но на деле, если вам нужно воспользоваться туалетом, вы должны сначала сбегать на кухню и там включить вытяжку. К тому же, как недавно выяснилось, если у соседа что-то горит, воздух из его квартиры распространяется в другие квартиры, хотя такого быть ни в коем случае не должно. В общем, не дом, а газовая камера”.

Проблема у них и с пожарной сигнализацией. Дымовые датчики, по словам Елены, расположены неправильно.

”Если вы приняли ванну, то как только вы выходите из нее, пар попадает на дымовой датчик, и начинает орать пожарная сигнализация, — рассказывает женщина. — То есть датчик срабатывает не на дым, а на пар! У нас в Фейсбуке есть группа, куда входят жители обоих домов, и там уже шутят: ”Опять орет… Ну кто в этот раз помылся?”

При этом, подчеркивает она, из-за постоянного ложного срабатывания пожарной сигнализации к серьезным вещам начинают уже относиться несерьезно. Первое время все выходили из квартир, выясняли, в чем дело. Сейчас уже априори многие считают, что опять она сработала на пар. Внизу есть щит, и кто-то при очередной ложной тревоге спускается и отключает сигнализацию.

”Из-за этого может получиться, как в сказке, где мальчик постоянно кричал ”Волки, волки!” — подчеркивает Елена. — Мы будем смеяться в Фейсбуке, что опять кто-то помылся, а при этом тревога уже будет не ложная, и мы все будем дружно гореть, не подозревая об этом. С учетом нашей вентиляции воздух из квартиры с пожаром будет распространяться и в другие квартиры. Кто-то, подумав, что опять сработало на пар, пойдет и отключит сигнализацию, так что никто на помощь не придет. И мы все сгорим или задохнемся прежде, чем кто-то узнает об этом. В свечке с одним лифтом. Который часто ломается”.

Безопасность или выгода?

Жители обоих домов рассуждают, что для застройщика, похоже, в какой-то момент деньги стали важнее безопасности.

”Перед домом есть открытая парковка, — рассказывают Елена и Александр. — Изначально там планировалось 30 мест. Каждое место продавали за 1500 евро. Потом решили сделать 36. Ладно. Но возникла проблема: спасателям, скорой и прочим службам, случись что, к домам просто не подъехать. Для них нет места!”

Александра возмущает и то, что изначально на детской площадке были запланированы резиновые маты под горкой. Которые должны смягчать падение. Но потом от этой концепции отказались и решили просто насыпать песка.

”Теперь, когда сильный ветер, этот песок повсюду, — показывает мужчина. — На асфальте. На газоне. На зоне, которая была предусмотрена как зеленая. Возникает впечатление, что они так стремились на всем сэкономить, что теперь нам приходится мириться с неудобствами”.

Елену же возмущает больше всего халатность в отношении безопасности. Она живет на последнем этаже, и их продавали именно с тем прицелом, что там можно будет установить камин, так как есть специальная труба, которая выходит на крышу.

”Я сейчас не буду говорить о том, что камин нам пришлось устанавливать быстрее, чем было запланировано, потому что в комнату из предусмотренного для него отверстия просто лилась вода, — рассказывает Елена. — Но каждый раз, когда топили камин, дым почему-то шел в комнату. Мы просто задыхались. Я писала правлению, я писала застройщику. Мне отвечали, что это у меня камин некачественный. И совершенно случайно потом выяснилось, что на дымоходе на крыше, который должен выводить продукты сгорания, была пленка… Труба была запакована. И мне никто об этом не сказал!”

Выяснилось это совершенно случайно. Елена отмечает, что у нее-то доступа к крыше нет, она бы сама и не смогла распаковать дымоход.

”К счастью, никто из нас не задохнулся, — говорит она. — Потому что жар прожег в этой пленке дырочку, через которую что-то да выходило. Но эта халатность просто поражает! Когда я стала возмущаться, мне сказали, что нам была выдана инструкция по эксплуатации квартиры, где было много-много всего, в том числе нас подробно учили, как правильно мыть полы. И вот на последней странице ме-е-елким шрифтом было написано про эту пленку. Ребята, ну так дела не делаются!”

И больше всего Елену возмущает то, что у них в доме такая вот беда с пожарной безопасностью и вентиляцией, а правление ничего не делает.

”У них — полная нирвана! — говорит дама. — При этом в правление наше входит, на минуточку, пожарный и спасатель! Который недавно получил из рук президента награду за выдающуюся работу. И в доме, где он председатель, такая вот беда с пожарной сигнализацией! Ну как так?”

Сами, все сами

Именно такое отношение, по словам Елены Соловьевой, у застройщика к возникающим проблемам.

”У меня на балконе треснуло стеклянное ограждение, — рассказывает она. — То есть 16-й этаж, 40-килограммовая панель, если она рухнет, то примерно понятно, какие могут быть последствия. Но на мой звонок мне ответили: ”А вы свяжитесь с фирмой, которая это делала, пусть они разбираются”. Но я-то у этой фирмы ничего не заказывала! Я просто купила квартиру в этом злосчастном доме. И в фирме очень удивились, когда им стала звонить я, потому что все договоры у них с застройщиком. А они пытаюся свои проблемы перевесить на жильцов”.

К счастью, отмечает она, панель не упала и никого не убила. Зато был другой инцидент, когда начал трескаться фасад, причем один кусок висел буквально на честном слове.

”Мы неоднократно говорили об этом и правлению, и застройщику. Никто ничего не предпринимал. Тем временем мимо дома ходили люди, мамы с колясками… 22 июня Марко Мяги написал: сделают в течение двух недель. Но кусок фасада не стал ждать две недели и 23 июня рухнул-таки на асфальт, — рассказывает Елена. — К счастью, никто не пострадал”.

Елена тогда отправила фото Марко Мяги и написала: ”С праздником”. И получила замечательный ответ: ”Я должен пойти в церковь и поставить свечку”.

”И вот такое ироничное отношение у них ко всем жалобам, — констатирует Елена. — Конечно, восьмерку (дом номер 8) очень жаль, потому что у них вот-вот закончится гарантийный период, и если правление не настоит на том, чтобы застройщик или строитель исправлял недоделки, то потом это придется делать уже за счет товарищества. Наши же проблемы приходится решать самим: не добившись ничего от правления, я написала письмо с изложением нашей проблемы с пожарной сигнализацией и дымовыми датчиками, которые установлены неправильно, прямо в Спасательный департамент. И недавно они ответили, что придут ко мне все проверять 12 декабря”.

Без запала

Позиция фирмы Nordecon к этим проблемам проста: ”Мы не проектировали. Мы всего лишь строители. Находимся в постоянном контакте с правлением и решаем их вопросы в течение нормального времени. Дома по адресу Вирби, 8 и 10, построены качественно, согласно строительному проекту, следуя всем законам, строительным нормам и стандартами, а также инструкциям по установке”.

Надо отметить, что правление КТ Вирби 8/10 тоже ответило, что не может к указанному сроку прокомментировать ситуацию. Могут прокомментировать только к тому же 14 декабря.

”Для разрешения этих вопросов запланированы встречи с застройщиком, строителем, пожарным инспектором, только после этого можно делать какие-то выводы и говорить о решениях”, — написал член правления Сергей Запалов.

И внезапно совершил переход на личности: ”Если вы заинтересованы в освещении этих событий в полной мере, то стоит собрать информацию целиком, а не мнение и доводы нескольких жильцов, таких как Елена Соловьева, которая занимается управлением KÜ Masti”.

На прямой вопрос, когда же состоятся эти встречи со строителем, застройщиком и пожарным инспектором, Запалов ответил размыто: ”Полная картина по всем ситуациям будет примерно после 14.12. Тогда можно будет говорить, что, когда и как”.

Получается, люди просят правление уже на протяжении долгого времени решить проблему с балконами, а правление даже не может точно сказать, когда запланированы встречи со строителем, застройщиком и пожарным инспектором.

В подобных ситуациях права собственников квартир должно отстаивать правление, которое обязано требовать у застройщика или строителя устранения неполадок и недочетов. Но в ситуациях, когда строительная фирма и правление, как сказал Марко Мяги, ”тесно сотрудничают”, людям приходится отстаивать свои права, увы, самим.

Поделиться
Комментарии